Библиотеки в Волжске (Марий Эл) проводят цикл мероприятий "За здоровье и безопасность наших детей"

25.05.2016
 

На сегодняшний день наркомания перестала быть личным делом каждого, поскольку последствия данного явления имеют пагубное влияние на все общество: рост преступности, распространение серьезных заболеваний, пренебрежение моральными устоями, падение нравственности, распущенность.

Сюда же можно добавить снижение уровня образованности населения, поскольку молодежь, увлеченная употреблением наркотиков, в последнюю очередь думает о своем образовании, личностном росте и самореализации. Поэтому так важно уберечь подростков от опасного шага.

В библиотеках Волжской централизованной библиотечной системы в течение года проводится работа по предупреждению детей и молодежи о пагубном влиянии наркотиков, о последствии их употребления.

Так, в рамках I этапа Всероссийской акции "За здоровье и безопасность наших детей" в библиотеках оформлены много разных, но объединенных одной тематикой выставок: "Дорога в будущее", "Сохрани себя для жизни", "Наркомания: знать, чтобы не оступиться", "От иллюзии – к жизни!..", "Сохрани здоровье смолоду". Из книг и журналов посетители библиотеки узнали всё о проблемах наркомании, мерах борьбы с ней, о том, как уберечься от наркозависимости. Все материалы, представленные на выставках, пользовались большим спросом.

Сотрудники библиотек провели много познавательных мероприятий. Актуальный диалог "Умей сказать "Нет!" прошел в библиотеке № 1 для учащихся и преподавателей ВИТТ, присутствовало 110 человек. Ребята получили информацию о состоянии наркомании в России и в Марий Эл.

Через слайды и видео наглядно увидели и услышали какую физическую боль, какие страдания испытывают наркозависимые. Сотрудники библиотеки рассказали, чем опасны те или иные виды наркотиков: "соль", "крокодил", "спайс" и другие. В целях повышения эмоционального восприятия, учащимся были предложены для просмотра видео – "Решай сам", "Ошибка наркомана", "Семейство наркотиков". Завершился диалог песней Уитни "Хьюстон "Я всегда буду любить тебя". Участникам мероприятия были розданы буклеты "Наркотики: знаете ли вы?", "Наркотики – смертельно опасны!".

Информационный час "Наркомания – территория мрака" провели сотрудники библиотеки № 3 для учащихся и учителей МОУ СОШ №12, присутствовало 113 человек. В первой части ведущие совершили небольшой экскурс в историю и современность наркомании. Сопровождение рассказа электронной презентацией наглядно показала последствия употребления наркотиков, негативное влияние на интеллект человека, на умственное и физическое здоровье.

Вторая часть мероприятия прошла в форме диалога. Учащиеся активно обсуждали такие вопросы:

-Какими качествами должен обладать человек, чтобы не стать наркоманом;

-По какой причине люди начинают употреблять наркотики;

-Каковы последствия употребления наркотиков;

-Что происходит с наркоманом как с личностью;

-Каковы пути вовлечения в наркоманию и способах защиты и др.

И в завершение мероприятия все его участники пришли к единственно правильному выводу: один грамм героина уничтожает дружбу, разрушает семью, лишает здоровья и просто убивает, а наш выбор – "Скажем жизни "ДА!".