Молодёжные активисты будут искать и уничтожать рекламу наркотиков на улицах Петербурга

05.05.2016
 
Через неделю, 11 мая, в пяти районах города одновременно пройдёт городская акция против рекламы наркотических веществ "Безопасная территория", организованная специалистами ГБУ "Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодёжи "КОНТАКТ" при комитете по молодёжной политике. Волонтёры будут искать на улицах и уничтожать надписи с рекламой распространителей наркотиков.

"Это не первая и не последняя такая акция. Мы не только избавляемся от стихийной рекламы на улицах нашего города, но и привлекаемых к проблеме внимание общественности. И очень важно, что о вреде наркотиков говорит молодёжь. Сегодня стоит запретить одно психотропное вещество на законодательном уровне, тут же на улицах появляется другое. Мы считаем, что, в первую очередь, необходимо говорить с людьми – теми, кто принимает для себя решение употреблять или нет. Мы не запугиваем страшными картинками и лозунгами, но говорим на одном языке с молодёжью, объясняя вред наркотиков. Ребята будут закрашивать надписи на асфальте, что затруднит приобретение, а кого-то и убережет от приёма смертельных веществ", – заявила председатель комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Десять волонтёрских команд (по две на каждый из участвующих в акции районов – Выборгский, Фрунзенский, Кировский, Приморский и Невский) рассредоточатся по улицам, чтобы найти и закрасить надписи на стенах и асфальте, рекламирующие наркотики (в том числе "соли" и "миксы"). В каждой такой бригаде будет 4-5 человек, в том числе специалист от комитета по молодёжной политике. Также будет установлена информационная палатка, позволяющая участникам получить необходимую информацию о проблеме наркозависимости.