День рождения наркополиции

09.03.2016
 

За 13 лет пензенские наркополицейские изъяли более 2 тонн высококонцентрированных наркотиков

11 марта сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области отмечают профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля. В этом году ведомству исполняется 13 лет. За эти годы пензенские наркополицейские изъяли более 2 тонн высококонцентрированных наркотиков. Если перевести это количество в дозы, то получится более 150 млн. разовых доз! Наркорынок лишился 8 милиардов рублей.

В 2009 году пензенской наркополицией была пресечена деятельность межрегиональной преступной группы. В ходе операции по ее ликвидации из незаконного оборота было изъято более 7 килограммов высококонцентрированного афганского героина, который предназначался для сбыта на территории Пензенской области.

В 2010 году сотрудниками управления была ликвидирована нарколаборатория, в которой преступники производили наркотики каннабисной группы. Тогда из незаконного оборота было изъято 17 килограммов марихуаны.

В 2015 году в ходе проведения специальной операции оперативниками УФСКН России по Пензенской области была задокументирована деятельность организованной преступной группы, из незаконного оборота было изъято рекордное количество высококонцентрированного синтетического наркотика амфетаминовой группы весом более 20 килограммов.

Всего за 13 лет региональным управлением наркоконтроля пресечено свыше 1400 преступлений, совершенных преступными формированиями. Это 90% от всех выявленных правоохранительными органами региона преступлений данной категории.

На счету пензенских наркополицейских – 40 перекрытых контрабандных каналов, по которым осуществлялись крупные международные поставки наркотиков. К уголовной ответственности привлечено около трех с половиной тысяч человек.