В Апатитах сотрудник наркоконтроля принял участие в научно-практической конференции, посвященной реализации Стратегии развития воспитания в РФ

15.02.2016
 

Региональная научно-практическая конференция "Актуальные направления развития воспитания в условиях реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года" прошла в Апатитах.

Организаторы – министерство образования и науки Мурманской области, областной Институт развития образования и Управление образования администрации города Апатиты.

На мероприятии рассмотрели вопросы обновления содержания, форм и методов воспитания в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, актуальные направления поддержки семейного воспитания, формирования толерантного сознания обучающихся.

Начальник отдела межведомственной профилактики Управления ФСКН РФ по Мурманской области Сергей Орлов рассказал о формах и методах профилактической работы среди подростков и молодежи, актуальных наркоугрозах, связанных с появлением новых потенциально-опасных психоактивных веществ. Также в своем выступлении представитель наркоконтроля сделал акцент на необходимости противодействия популяризации и рекламе наркотиков в Интернете и ознакомил слушателей с состоянием наркоситуации в регионе.

Подводя итоги своего выступления, Сергей Орлов отметил важность межведомственного взаимодействия правоохранительных органов и образовательных организаций в вопросах профилактики наркопотребления и наркопреступности среди обучающихся и студентов, и активное вовлечение родителей в эту работу.

В конференции также приняли участие представители Кольского филиала ПетрГУ, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (город Апатиты), а также работники образования со всего Заполярья.