Наркополицейские проводят в школах и ВУЗах беседы о последствиях употребления синтетических наркотиков

28.01.2016
 

На территории Приангарья продолжается Всероссийская Антинаркотическая акция "За здоровье и безопасность наших детей", в рамках которой сотрудники Управления ФСКН России по Иркутской области проводят в образовательных учреждениях региона классные часы, посвященные темам профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Особое внимание в беседах со школьниками и студентами наркополицейские уделяют профилактике употребления синтетических наркотиков и курительных смесей. Согласно данным, полученным в результате социального опроса в 2015 году, первая проба курительных смесей происходит уже в возрасте 11 лет. В связи с чем, с поправкой на возраст были экстренно пересмотрены имеющиеся в арсенале сотрудников наркоконтроля программы профилактики. Теперь профилактические беседы о многих аспектах социальной и юридической ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков сотрудники проводят среди учащихся, начиная с 6 классов общеобразовательной школы.

"Попробовать в этой жизни всё" – эту популярную среди молодежи фразу мы слышим часто и смысл ее на сегодняшний день молодые люди понимают буквально. Задача наркополицейских сегодня – показать другую сторону этого выражения, дать подрастающему поколению альтернативу в виде преимуществ здорового образа жизни, участия в антинаркотических волонтерских движениях и проектах, которые на деле дают хорошие жизненные перспективы и развитие личности.