Оперативно-профилактическая операция "Дискотека-2016"

19.01.2016
 

Сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области совместно с полицейскими проведена оперативно-профилактическая операция "Дискотека-2016".

Несмотря на новогодние праздники с начала 2016 года нижегородскими наркополицейскими проведено уже две оперативно-профилактических операций "Дискотека-2016".

К участию в операции привлекаются врачи-наркологи Нижегородского областного наркодиспансера Передвижного пункта медицинского освидетельствования (ППМО). Они за считанные минуты могут определить наличие в организме подозрительных лиц наркотических средств или психотропных веществ.

В ходе операции "Дискотека" проверены увеселительные заведения Нижнего Новгорода и Борского, Кстовского, Чкаловского и других районов Нижегородской области.

На медицинское освидетельствование доставлено более двадцати человек, на которых составлены административные протоколы. Медицинское освидетельствование показало, что трое задержанных лиц находились в состоянии наркотического опьянения.

После окончания проверки в отношении них могут быть составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 6.9 КОАП РФ ("Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача"). Санкция данной статьи предусматривает штраф или административный арест сроком до 15 суток.

Направление оперативно-служебной деятельности Управления ФСКН России по Нижегородской области по предупреждению и пресечению незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах массового отдыха молодежи носит приоритетный характер.

Нижегородские наркополицейские регулярно проводят рейды по местам массового досуга молодежи в рамках оперативно – профилактической операции "Дискотека".

Цель операции – стабилизация и оздоровление криминогенной обстановки по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотических средств в увеселительных заведениях, а именно в ночных клубах, дискотеках. Слаженную работу оперативных сотрудников обеспечивает спецназ наркоконтроля.