Мероприятие "Жизнь без наркотиков – это свобода! Что выбираешь ты?" состоялось в библиотеке им. А.С. Грибоедова

03.11.2015
 

Мероприятие "Жизнь без наркотиков – это свобода! Что выбираешь ты?" состоялось в библиотеке им. А.С. Грибоедова. Об этом сообщает МКУК ЦБС Канавинского района.

Согласно сообщению, приглашенный на мероприятие специалист Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области Татьяна Гусева рассказала девятиклассникам из школы № 109 о признаках наркомании, о мерах ее профилактики и возможном лечении, напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение наркотиков и посоветовала, как себя вести, если им предлагают попробовать такие вещества. Во время разговора у детей возникали вопросы, на которые они получили ответы: почему сигареты с табаком не запрещены, а сигареты с коноплей под запретом? Почему телефоны распространителей миксов и спайсов можно увидеть на стенах многих зданий, а наркополицейские не реагируют на них? Почему жевательная резинка – насвай – не является наркотиком? После дискуссии, ребята посмотрели фильм о смертельной опасности курительных смесей "Легальная отрава", созданный сотрудниками наркоконтроля.

К мероприятию сотрудники библиотеки подготовили мультимедийную презентацию и выставку литературы "Жизнь без наркотиков – это свобода! Что выбираешь ты?". В числе представленных книг "Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе" Касаткина В. Н., "Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков" Кульчитского Г. и "Прощайте, наркотики" Миронова Е.

– Мы достаточно часто проводим мероприятия на эту актуальную и злободневную тему. – рассказывает "Патриотам Нижнего" Галина Генералова, заведующая библиотекой им. А.С. Грибоедова. – Нам хотелось пригласить специалиста, и мы обратились в Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области. Мероприятие прошло не в рамках лекции, это был диалог, причем достаточно эмоциональный. Ребята умные, у меня сложилось впечатление, что голова у них, как говорится, на месте, и что мы не зря работаем.