В Казани стартовал I Межрегиональный профилактический слет добровольцев

19.10.2015
 

Сегодня состоялось открытие I Межрегионального профилактического слета.

В слете принимают участие волонтеры и представители ФСКН России из 17 регионов страны.

Профилактический слет пройдет с 19 по 22 октября в Молодежном центре "Волга" и станет подведением итогов республиканского проекта "Сессия здоровья".

Проект "Сессия здоровья" реализуется Центром развития добровольчества Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Управлением ФСКН России по Республике Татарстан.

На открытии слета присутствовали: заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, заместитель начальника УФСКН России по Республике Башкортостан Андей Кийко, депутат Государственного совета РТ Разия Садыкова, директор Центра развития добровольчества РТ Анна Синеглазова.

Впервые слет собрал антинаркотических волонтеров не только из республики, но и из субъектов Приволжского федерального округа – всего свыше 150 человек.

Проект "Сессия здоровья" направлен на профилактику употребления психоактивных веществ, профилактику распространения ВИЧ-инфекции и пропаганду здорового образа жизни. В проекте участвуют добровольческие объединения 30 муниципальных образований Татарстана. До этого слет имел республиканский масштаб, но в этом году открывает двери и для профилактических добровольцев ПФО.

В рамках слёта волонтеров, действующих в сфере пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркопотребления, запланированы презентации республиканских антинаркотических проектов ("Сессия здоровья", "SMS-дети", "NET-контент"), проведение мастер-классов, фотоквест, а также определение лучшего профилактического добровольца и волонтерского объединения. Кроме того, состоится конкурс минигрантов на реализацию добровольческих инициатив.