Сотрудниками наркоконтроля проведены рейдовые мероприятия на IV Всероссийском хип-хоп съезде, состоявшемся накануне в Алтайском районе Алтайского края

06.08.2015
 

Мероприятие на Алтае проводится в четвертый раз. В этом году для съезда была выбрана территория туристической стоянки "Терра Алтая".

С 29 июля по 2 августа фестиваль посетило порядка 150 человек, прибывших из городов Сибири и Урала, в числе гостей были жители Новоалтайска, Бийска, Барнаула, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга.

Примечательно, что в текущем году при проведении рекламных кампаний особое внимание организаторы уделили пропаганде здорового образа жизни. Рекламные акции съезда сопровождались призывами к отказу от алкоголя, курения и наркотиков.

Несмотря на это, за пять дней наркополицейские задержали четверых гостей фестиваля, у которых были выявлены признаки наркотического опьянения. Все граждане направлены на медицинское освидетельствование, в отношении двух из них составлены протоколы об административных правонарушениях в связи с подтверждением немедицинского потребления наркотических средств.

Кроме того, в результате предпринятых мер по обследованию территории недалеко от танцевальной площадки были обнаружены пакеты, в которых находилось свыше 700 г марихуаны и гашишного масла. Как впоследствии было установлено, наркотические средства принадлежали одному из участников фестиваля, прибывшему на мероприятие для выступления в составе музыкального коллектива. Будучи потребителем наркотиков, молодой человек решил совместить досуг с противоправной деятельностью. По данному факту возбуждено уголовное дело, и в настоящее время установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Отметим, что подобные оперативно-профилактические мероприятия на объектах культурно-развлекательной сферы сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю осуществляются регулярно. Их задача – предупреждение, выявление и пресечение фактов потребления, а также незаконного оборота наркотиков, в местах массового досуга в целях обеспечения безопасного отдыха молодёжи.