День ФСКН России в военно-патриотическом лагере "Аврора – Юный спецназовец"

05.08.2015
 

В военно-патриотическом лагере "Аврора – Юный спецназовец" прошел День ФСКН России. К ребятам приехали сотрудники службы специального назначения "Гром" и специалисты отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля Татарстана.

Десятый год под патронажем временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Татарстане проводится военно-патриотичная смена "Аврора – Юный спецназовец", где активный отдых совмещается с патриотической и спортивной подготовкой. Летняя профильная смена организована Координационным советом Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан, участниками вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Проект разработан на основе российской программы ФСКН России "Неприкосновенный запас – дети России".

Смена собрала 4 роты юных курсантов от 9 до 16 лет. Все они дети сотрудников правоохранительных и силовых структур, а также ветеранов боевых действий. Для этих ребят служба в правоохранительных органах окутана ореолом романтики и примером родителей. В лагере они обучаются военной выправке, дисциплине и боевым искусствам.

В рамках Дня ФСКН России наркополицейские сотрудники спецназа "Гром" ФСКН России выступили с показательным выступлением, которое вдохновило будущих защитников Отечества на усердные тренировки. Затем наркополицейские провели игру "Боец наркоконтроля", с помощью которой специалисты познакомили подростков с работой основных подразделений службы: работой спецназа, оперативных сотрудников, экспертов-криминалистов, медиков, а также PR-группой.

Перед началом проведения игры ребята разделились на 4 команды, в каждой из которой были выбраны "сотрудники спецназа", "оперативные сотрудники", "эксперты-криминалисты", "медики" и PR-группа. Во время игры мальчишки и девчонки соревновались в силе и ловкости: подтягивались на перекладине, отжимались, проходили сложную эстафету. Следующим этапом стали соревнования под чутким присмотром профессионалов по сборке и разборке автомата на время и стрельбе из пневматического оружия.

"Эксперты" из числа отдыхающих ребят расшифровывали послание, где была заключена подсказка о том месте, где спрятано "запрещенное вещество", а "оперативники" искали его на месте. Заключительным этапом стало выступление PR-группы, они не только нарисовали красочные плакаты о здоровом образе жизни, но и в кратчайшие сроки защитили свой проект.

По итогам игры самым активным участникам были вручены благодарности и призы от Управления ФСКН России по РТ.

Такие встречи с детьми помогают вести профилактическую работу. Применяя на себе роль правозащитников, ребята не станут нарушать закон и употреблять наркотические средства в будущем. В сознании подростков формируется негативное отношение к любым психоактивным веществам, будь то табак, алкоголь или наркотики.