Оперативно-профилактическая акция "Барьер" финишировала на полуострове

04.12.2014
 

В рамках акции сотрудники Управления ФСКН России по Камчатскому краю совместно с коллегами из Министерства образования и науки посетили более 20 учебных заведений полуострова: средние школы Петропавловска, Елизова и Вилючинска, вечерние школы, техникумы, профессиональные училища, университеты.

Наркополицейские проводили с молодыми людьми профилактические беседы: объясняли, что легальных наркотиков в России не существует, говорили о последствиях потребления и сбыта запрещённых веществ, рассказывали истории из жизни камчатских подростков, на себе испытавших пагубное воздействие смертельного зелья.

– Неизгладимое впечатление на старшеклассников всегда производит история об их сверстнике – студенте одного из учебных заведений, – рассказала ведущий специалист-эксперт отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Наркоконтроля Елена Степанова. – Подросток, живущий в Петропавловске и воспитывавшийся в приличной семье, один единственный раз поддался соблазну и согласился попробовать наркотик. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он попал в поле зрения правоохранительных органов, и на него был составлен протокол об административном правонарушении. Спустя несколько лет из-за, казалось бы, невинного промаха юности, молодому человеку было отказано в высокооплачиваемой, престижной работе. Дело в том, что работодатель направил в наш адрес запрос, который подтвердил, что юноша был уличён в потреблении наркотических средств. После получения ответа директор отказался принять на работу ненадёжного сотрудника. Мы объясняем детям, что сегодня так поступают многие уважающие себя и свои организации руководители.

– Мы стараемся донести до школьников и студентов, что даже разовое употребление наркотика способно не только отнять у них работу, но и лишить их здоровья, а порой и жизни... – добавила Елена Степанова.

Так же на таких правовых уроках ученики образовательных учреждений смогли посмотреть профилактический фильм о синтетических наркотиках и увидеть работу служебной собаки Наркоконтроля.

– Подростки всегда встречают нашу Альфу на ура, – рассказалаоперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Наркоконтроля Анна Кондрашина. – Овчарка на глазах у ребят показывает, каким образом, она находит наркотики в реальной действительности. Эксперимент проходит следующим образом: юные зрители отдают нашему кинологу несколько рюкзаков, в один из которых наш коллега закладывает муляж наркотического средства. Собака, как правило, находит такие закладки без особых проблем. По такому же принципу Альфа работает и в жизни – ищет наркотики в аэропортах, ночных клубах, почтовых отделениях.

Следующий этап "Барьера" состоится в марте 2015 года. Однако заявки на участие в акции образовательным учреждениям можно направлять в Управление ФСКН России по Камчатскому краю уже сегодня по телефону (8-415-2) 21-99-89.