Военно-спортивные состязания среди учеников 16-ти школ прошли в Иркутске

01.10.2014
 

Накануне на базе иркутской школы № 75 состоялись военно-спортивные состязания среди учеников шестнадцати городских школьных образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения героя Советского Союза Марии Цукановой. Организаторами проведенных соревнований стали: Депарамент образования Комитета по социальной политике и культуре Администрации г. Иркутска, Совет ветеранов Военно-морского Флота г. Иркутска, Управление ФСКН России по Иркутской области, МБОУ СОШ № 75.

В течение нескольких часов школьники соревновались в умении работать в команде – быстро бегать, собирать-разбирать автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки, метать ножи, собирать подсумки. Каждая команда, выступающая следующей, старалась превзойти предыдущую, однако, в любой игре есть победители и те, кто все-таки не смог показать лучший результат. Самыми быстрыми, ловкими и меткими оказались ребята из школы № 14. По жребию им выпало выступать первыми, а это, как известно, не самая легкая задача. Ребята отлично справились с волнением и четко отработали все заданные этапы. Они единственные из всех 16 команд не заработали штрафных очков и показали лучшее время. Итог – 1 место, кубок, медали, грамоты и ценные призы. 2 место в военно-спортивных соревнованиях досталось школе № 77, 3 место – школе № 57.

Такого рода соревнования проводятся в нашем регионе довольно часто – это заслуга, в первую очередь, педагогов, которые делают упор на воспитание в молодых людях гордости за нашу Родину, уважительного отношения к истории, также занимаются физическим и духовным развитием юношей и девушек. Задача сопутствующих участников процесса военно-патриотического воспитания молодежи, в данном случае сотрудников наркоконтроля и ветеранов ВМФ, – на собственном примере показать, что служить Родине – большая честь, ответственность, смысл жизни.