В Пензе пройдет антинаркотический месячник "Сурский край – без наркотиков"

10.09.2014
 
С 22 сентября по 20 октября 2014 года в Пензенской области пройдет антинаркотический месячник "Сурский край – без наркотиков".

Основные цели месячника – формирование негативного отношения населения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, повышение доверия у жителей нашего города к работе в данной области правоохранительных органов, повышение мотивации к лечению наркозависимости, повышение приверженности к здоровому образу жизни.

В рамках месячника "Сурский край – без наркотиков" запланированы мероприятия, направленные на сокращение спроса на наркотики и предупреждение правонарушений в сфере их незаконного оборота.

На сегодняшний день одной из самых острых социальных проблем общества является наркотическая зависимость. Страдают не только люди, употребляющие наркотики, но и те, кто их окружает. В связи с этим, ежегодно на территории Пензенской проходит антинаркотический месячник "Сурский край – без наркотиков", призванный реализовать комплекс связанных мер, который позволяет не только бороться с последствиями, но и непосредственно влиять на причины явления, предупреждать дальнейшую наркотизацию населения.

Месячник "Сурский край – без наркотиков" пройдет под эгидой Прокуратуры и Правительства Пензенской области.

На время проведения акции открыта "горячая линия". Позвонив по телефону 8(8412) 523-523 в круглосуточном режиме,жители и гости области смогут задать свои вопросы, касающиеся профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых, уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств и употребления наркотиков, а также сообщить информацию о фактах распространения, хранения, изготовления, перевозки наркотических средств и психотропных веществ. Каждому дозвонившемуся гарантируется анонимность и конфиденциальность.

В рамках проведения месячника во всех городах и районах области пройдут спортивные, культурные, образовательные мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и на противодействие наркоугрозе. На сайтах органов власти и государственных учреждений будут созданы странички "Сурский край – без наркотиков!", на которых будет размещена информация о ходе проведения месячника, а также планы и анонсы мероприятий, проводимых в муниципальных образованиях области. Информационную поддержку акции осуществляют все средства массовой информации Пензенской области и интернет-ресурсы органов власти всех уровней.