Школьники предлагают альтернативу наркотикам – поход в театры

19.09.2014
 
18 сентября 2014. Акция против наркотиков в Кирове. Учебные заведения Кирова совместно с УМВД провели антинаркотическую акцию среди молодого поколения. Проводилась она в несколько развлекательной основе с просмотром тематического ролика и запуском шаров.

В рамках события нам удалось пообщаться со школьниками МБОУ СОШ с УИОП №58, которые выразили свое отношение к проблеме употребления наркотических средств.

Конечно, пока у учащихся 7-9 классов еще не сформировалось четкое восприятие того, чем может грозить наркотическая зависимость, но они улавливают, что ничем полезным для здоровья человека это не обернется.

Максим, семиклассник:

– Употребление наркотиков плохо потому, что можно заболеть. Да и вообще проблемы со здоровьем будут.

Пока среди школьников, по их словам, не появлялась информация, что кто-либо из их друзей употребляет наркотики. Да и, к счастью, случаев в школе не было. На их взгляд, это может произойти только тогда, когда человеку исполняется 18 лет. Получается, что пока влияние школы на семиклассников велико, и они ограждены от влияния улицы.

Если вдруг кто-то из их знакомых попробует наркотические вещества, то это негативно будет воспринято одноклассниками.

Максим, семиклассник:

– Если мой друг начнет употреблять наркотики, то я не сразу расскажу все его родителям и учителям, а сначала поговорю с ним, объяснив, что это неправильно.

Полина:

– Если вдруг моя подруга так поступит, то мое отношение к ней изменится, не совсем, конечно. Я постараюсь отвлечь ее чем-либо, какими-то другими делами.

В качестве альтернативы употребления наркотиков школьники предлагают вести здоровый образ жизни. Сами сейчас они увлечены занятием танцами, баскетболом, а какие-либо свои праздники отмечают игрой в боулинг, или походами в кино.

Полина:

– В театр надо ходить!

Девятиклассники школы уже с несерьезностью воспринимали вопросы о вреде наркотиков, но, тем не менее, они осознают, что эти вещества приводят к зависимости, а сами бы они отказались даже попробовать их в компании друзей. В понимании учащихся, если их одноклассник вдруг попадет под наркозависимость, то это не значит, что нужно прекратить с ним дружеские отношения. Лучше предложить ему обратиться в наркологическую клинику.

На вопрос: какую альтернативу можно предложить образу жизни наркозависимых, ребята отвечают шутя, то предлагая, "расслабляться" пенными напитками, то взяться за уроки.

Скорее всего, попасть в группу риска могут как раз дети от 15 до 18 лет, которые начинают воспринимать жизнь свободнее и, порой, несерьезно. Стоит надеяться, что уроки взрослых помогут им не встать на неправильный путь.