"Дети России" призывают к заботе о подрастающем поколении

24.09.2014
 
В эти дни в нашей республике Управлением наркоконтроля Татарстана совместно с МВД по РТ и Министерством здравоохранения РТ проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России".

Целью этого важного мероприятия является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков и молодежи в преступную деятельность, связанную незаконным оборотом наркотиков, защита прав и интересов малолетних детей.

В рамках этой операции Управлением наркоконтроля Татарстана большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям.

В школах, в вузах республики и детских досуговых центрах городов и районов наркополицейские проводят интерактивные тематические занятия со школьниками старших классов.

Так, на днях в школах №58 и №161 Казани, а также в лицее имени Н.И. Лобачевского при КФУ, сотрудники наркоконтроля провели лекции по правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, также специалисты рассказали ребятам о способах противодействия наркотизации.

Профилактические встречи проходят и для руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе школ и гимназий. Также лекции уже прослушали гражданские и муниципальные служащие Татарстана.

К слову, на днях в программе "Актуальный разговор" на канале "Эфир 24" заместитель начальника УФСКН России по РТ Эдуард Гараев и заместитель главного врача по детской наркологии ГАУЗ "Республиканский наркологический диспансер" Степан Криницкий рассказали о наркотестированиях в школах и вузах Татарстана.

В рамках операции "Дети России" запланированы республиканские семинары для руководителей волонтерских объединений, антинаркотического проекта "СМС-дети" и кураторов, которые работают по профилактике наркомании.

Всероссийская операция "Дети России" призывает еще раз напомнить детям, подросткам, родителям и учителям о том, что добиться больших высот в жизни возможно только благодаря здоровому образу жизни.

Дети – наше будущее, их здоровье, формирование у них жизненных ценностей и нравственных ориентиров – главные задачи государства и общества. И поэтому взрослым важно вовремя направить детей в правильное русло, подсказать и открыть глаза на то, что может угрожать их здоровью, жизни и благополучию.

О том, как оградить ребенка от наркотиков, чем интересно занять его свободное время и куда обращаться, если проблема наркомании уже появилась в семье, можно узнать в новой телепрограмме "Без компромиссов", которая выходит каждую субботу в 19.30, воскресенье и вторник в 17.30, четверг в 22.30 на канале "Эфир24".