В Мурманской области началось проведение второго этапа акции "За здоровье и безопасность наших детей"

02.09.2014
 
С 1 сентября по 31 декабря 2014 года в регионе пройдет второй этап Всероссийской антинаркотической акции "За здоровье и безопасность наших детей", в рамках которого на территории Мурманской области запланировано проведение комплекса профилактических мероприятий среди детей и подростков, в том числе входящих в "группу риска".

Целями акции являются: предупреждение распространения наркомании в подростковой среде, пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в данную противоправную деятельность.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделят выявлению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе родителями (законными представителями), потребляющими наркотические средства и (или) психотропные вещества и не выполняющими в связи с этим обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

В рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции "За здоровье и безопасность наших детей", проведенного в период с 01 февраля по 31 мая текущего года, правоохранительными органами раскрыто 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных с участием несовершеннолетних (АППГ – 9). По данным учреждений здравоохранения Мурманской области на 01 июня 2014 года, количество подростков, состоящих на профилактическом учете в учреждениях здравоохранения в связи с потреблением наркотиков, составило 48 человек. Число несовершеннолетних наркопотребителей, находящихся на контроле в органах внутренних дел, с начала года сократилось с 27 до 20 человек, то есть на 26%.