Эксперимент по бесплатной социальной реабилитации

29.08.2014
 
Сегодня в режиме конференцсвязи были подведены первые итоги эксперимента по оказанию больным наркоманией услуг бесплатной социальной реабилитации.

Инициатором проведения конференцсвязи стала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ. Согласно Указу Президента России В.В. Путина № 507 от 10 июля 2014 года, ФСКН наделена новыми полномочиями и теперь будет оказывать поддержку СО НКО, осуществляющим деятельность в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Что касается самого эксперимента, то "пилотный" проект проходит для жителей Москвы и Севастополя. Теперь, наркозависимые проживающие в этих городах могут получить сертификат на бесплатную реабилитацию. В программе участвуют 21 реабилитационный центр, расположенный в 11 субъектах РФ. В Ростовской области таким центром является РООО "Ростов без наркотиков". Поэтому в видеоконференции приняли участие: заместитель начальника Управления наркоконтроля Ростовской области генерал-майор полиции Н.Д. Михейкин и руководитель РООО "Ростов без наркотиков" С.В. Горяйнов.

Как отмечают выступавшие, идею эксперимента поддерживают все. Впрочем, существуют и некоторые сложности в его реализации. Например, чтобы получить сертификат на бесплатную реабилитацию, необходимо предоставить определенный пакет документов, в числе которого, справка от нарколога. Однако потребители "солей" и "спайсов", как правило, проходят лечение у психиатров и в отделениях токсикологии, а не у наркологов. Волнуют наркозависимых и вопросы конфиденциальности: пугает постановка на учет и, как следствие, ограничение в получении водительских прав, устройства на работу и т.д.

По словам руководителя 3 департамента ФСКН России О.А. Мишиной, в октябре этого года в Москве состоится конференция для руководителей реабилитационных центров, на которой будут вынесены решения по возникающим в ходе эксперимента проблемам. В случае удачного завершения этой программы, подобный эксперимент будет проводится и в других регионах России.

Телефон доверия УФСКН России по Ростовской области – (863) 240-81-00.