Может каждый!

24.07.2014
 
В Кемерово прошла антинаркотическая акция "Может каждый!", направленная на закрашивание объявлений о продаже наркотиков.

Принять участие в антинаркотической акции мог любой, кто неравнодушен к проблеме распространения синтетических наркотиков. Для этого жители Кемерова отправляли на почту Управления наркоконтроля письма с указанием адреса объявлений. В результате было получено 27 адресов, по которым был составлен основной маршрут передвижения ребят.

Отметим, что предложение закрашивать подобные объявления поступило от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который призвал бороться с вредоносной рекламой не только волонтеров, но и всех жителей области.

Самое активное участие в акции приняли ребята из волонтерского профилактического отряда "Альтернатива" и Регионального отделения по Кемеровской области Всероссийского Общественного Движения "СтопНаркотик" г. Ленинск-Кузнецкий.

Акция проходила в течение двух часов в районах города Кемерово: Центральном, Кировском, Ленинском и Заводском. Двадцать человек, принявших участие в акции – волонтеры и добровольцы были разделены на четыре команды-экипажа по пять человек в каждом. Главным орудием борьбы с наркорекламой были баллончики с краской.

Усилиями ребят закрашено 37 объявлений по адресам, присланным от кемеровчан и найденных в процессе акции самими волонтерами.

По итогам, команда волонтеров занявшая первое место, получила Кубок наркоконтроля. Кроме того, организаторы и участники отмечены благодарственными письмами, подарками с символикой информационно-пропагандистской кампании "Кузбасс против наркотиков", социокультурного проекта "Чистое Слово" и телекомпании "ТВМост".

Все найденные ребятами и кемеровчанами объявления, о продаже наркотиков, переданы в оперативную службу Управления наркоконтроля по Кемеровской области. Ведется проверка их владельцев и блокировка телефонных номеров.

Благодарим всех участников акции и неравнодушных кемеровчан за активную гражданскую позицию по противостоянию наркоугрозе!