Окончена очередная смена детского лагеря в рамках национальной программы "Неприкосновенный запас – дети Отчизны"

15.07.2014
 
Скучать было некогда. Так резюмировали свою двухнедельную смену по программе "Неприкосновенный запас – Дети Отчизны" воспитанники детского лагеря "Статус".

200 школьников из Иркутской области, Красноярского края и республики Бурятия провели часть летних каникул на Байкале не только с целью получить здоровый отдых и красивый загар, но и пройти военно-спортивную подготовку и послушать профилактические лекции о здоровом образе жизни. В работе лагеря приняли участие священники Русской православной церкви, сотрудники ФСКН и ГУФСИН России по Иркутской области, специалисты центра профилактики наркомании а также врачи областного психоневрологического диспансера.

Все 14 дней с ребятами занимались сотрудники двух подразделений Управления ФСКН России по Иркутской области – межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и специального назначения "Гром". Ежедневно, в любую погоду с воспитанниками лагеря занимались кинологической, строевой, альпинистской и медицинской подготовкой. Учили стрелять из всех видов оружия – от лука до пистолета Макарова, собирать и разбирать автомат Калашникова. Также весь лагерь поучаствовал в командных играх, таких как "Зарница" и пейнтбол.

Кроме всего прочего для ребят был организован выход в знаменитое своими красотами и ветрами Сарминское ущелье, где дети под присмотром спецназовцев могли попрактиковаться в своих приобретенных альпинистских навыках.

В завершении смены воспитанники и педагоги "Статуса" поставили масштабную костюмированную инсценировку похода Ермака по завоеванию Сибири. По окончании захватывающей битвы был проведен конкурс казачьей песни, в котором также приняли участие все педагоги лагеря.

Для организаторов "НЗ России" будет лучшей наградой, если мальчишки и девчонки заинтересуются службой в правоохранительных органах. Тем более что начальное представление о служении своему Отечеству у них уже есть.