В Марий Эл проходит акция "Призывник"

07.04.2014
 
С 2003 года действует соглашение между Управлением и Военным комиссариатом республики, которое направлено на решение задач по профилактике, предупреждению и пресечению злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами среди военнослужащих и лиц, подлежащих призыву в Вооруженные силы Российской Федерации. В целях раннего выявления лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, и совершенствования антинаркотической профилактической работы среди молодежи, с 1 апреля по 15 июля текущего года в Республике Марий Эл проходит Всероссийская антинаркотическая акция "Призывник", инициированная Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Распространение наркомании негативно влияет на количественные и качественные характеристики призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. С целью снижения числа молодежи, употребляющей наркотики, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Марий Эл совместно с Военным комиссариатом РМЭ во всех муниципальных районах и городских округах республики проводится разъяснительная профилактическая работа среди призывников и допризывной молодежи. Данная работа строится на комплексной основе и обеспечивается совместными усилиями воспитателей, учителей, психологов, медиков, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов.
В ходе акции ребятам демонстрируют документальные профилактические фильмы антинаркотической тематики, рассказывают о наркоситуации в регионе, о воздействии наркотиков на человека, освещают юридический, медицинский и психологический аспекты наркомании. Призывники и сотрудники Военного комиссариата получают от наркополицейских специальные буклеты, раскрывающие проблемы наркомании, информирующие о вредных последствиях употребления наркотиков.
В рамках Всероссийской профилактической акции "Призывник" в течение весенней призывной кампании проводятся не только мероприятия антинаркотической направленности, но и патриотического воспитания граждан, их готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.
В последние годы наркомания явственно обозначилась как серьёзная социальная проблема, решить которую можно, только создав атмосферу нетерпимости к употреблению наркотиков. Лишь в повседневной деятельности, осуществляя на практике программы обучения и повышения квалификации специалистов, работающих с молодёжью, проводя конференции, семинары, выпуская методические материалы, проводя лекции в учебных заведениях, используя средства массовой информации, можно сплотить людей вокруг общей угрозы и противостоять ей.