Выпускники "Урала без наркотиков" устраиваются на работу и продолжают учебу

08.05.2014
 
Наркологический реабилитационный центр "Урал без наркотиков" продолжает работать с реабилитантами, получившими выпускное свидетельство об успешном окончании реабилитации – на сегодняшний день "Урал без наркотиков" выпустил в жизнь 65 человек. Специалисты по социальной работе провели мониторинг деятельности выпускников по состоянию на конец апреля 2014 года. Согласно полученным данным, 50% выпускников центра на данный момент имеют постоянное место работы, 33% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, один человек продолжает учебу и 17% в настоящее время не имеют определенных занятий.
90 процентов выпускников посещают группы самопомощи для зависимых лиц, 95 процентов по результатам опроса не употребляют наркотики и алкоголь.
"Проведение подобных опросов позволяет нам качественно отслеживать жизнь наших выпускников, – отмечает главный врач "Урала без наркотиков" Антон Поддубный, – первые выпускные прошли у нас еще в начале января 2014 года, теперь выписка пациентов идет постоянно. Важно, что их выпустившихся ребят 95 процентов не употребляют психоактивные вещества и продолжают свою реабилитацию амбулаторно, с помощью групповых занятий самопомощи для наркозависимых. Тогда как, согласно данным опроса, среди реабилитантов, покинувших центр по собственному желанию до окончания срока реабилитации, 48 процентов снова вернулись к употреблению".
Напомним, в центре "Урал без наркотиков" на сегодняшний день проходят реабилитацию 77 человек. В амбулаторном отделении продолжают вести прием населения врачи психотерапевты, психологи и социальные работники. Всего за апрель 2014 года за помощью в "Урал без наркотиков" обратилось 155 человек, на реабилитацию в центр поступило 27 новых пациентов. Продолжается проведение и групповых занятий для созависимых – в апреле их посетило 236 человек.
На горячую линию "Урала без наркотиков" за апрель 2014 года поступило 154 звонка по вопросам медицинской сферы и вопросам к правоохранительным органам.