"Вместе против наркотиков"

17.04.2014
 
С 21 апреля по 21 мая в Липецкой области пройдет месячник "Вместе против наркотиков".
В его рамках руководители органов исполнительной власти, депутаты всех уровней, медики, полицейские, спортсмены и просто уважаемые и хорошо известные землякам люди выступят с лекциями в каждом классе. В учебных заведениях пройдут родительские собрания.
Средства массовой информации также не останутся в стороне. Каждое мероприятие, прошедшее на территории района, найдет отражение на страницах нашей газеты.
Первому предоставим слово врачу-наркологу ГУЗ "Елецкая РБ" Дмитрию Патрину:
– Главная особенность современной эпидемии – снижение нижней возрастной границы начала наркотизации до 12-15 лет. Таким образом, ранняя наркомания – достаточно распространенное явление.
Знакомство с наркотиками происходит как и у взрослых, в группе младших по возрасту. Источником знаний оказываются старшие подростки, которые в свою очередь что-то слышали с чужих слов. Это хвалебные рассказы, но у подростков не возникает потребности их проверить.
Недоступность дорогостоящих чистых наркотиков определяет выбор в пользу тяжело действующих, злокачественных дешевых одурманивающих средств, что отражается на течении наркомании и на характере последствий хронической интоксикации. У детей и подростков ведущим оказывается групповой мотив – следование образу действий сверстников, подчинение моде. Уклонение от наркотизации, как и уклонение от других требований и правил, карается. При этом изгнание (не самая большая жестокость) тяжело переживается подростком. Из страха, который, конечно, скрывается показной отвагой, он принимает и индивидуально непереносимые им препараты, преодолевая, не показывая токсические реакции. В этих случаях последствия злоупотребления бывают еще более тяжелыми. Нередко на этом этапе оказывается необходимой госпитализация в токсикологический стационар. Известны случаи, когда товарищи, боясь ответственности, бросали умирающего.
Подростки предпочитают употреблять наркотики днем, прогуливая учебу, чтобы к вечеру их облик не вызывал подозрения старших. Если пропустить занятия нельзя, собираются вечером, но это возможно только при безнадзорности, когда ни досугом, ни состоянием ребенка родители не интересуются.
Сегодня очень сложно представить человека, который сразу согласился бы на инъекцию.
Однако "легкие" наркотики воздействуют на те же самые структуры мозга, что и другие. Со временем жертва становится зависимой. Продолжительность психических расстройств от курения конопли, как правило, от нескольких часов до нескольких суток. Во время этих расстройств у курильщика "травки" может возникнуть тревога и паника, ощущение искаженности окружающего мира, нарушение восприятий в виде иллюзий и галлюцинаций. В состоянии наркотической зависимости они причиняют вред не только себе, но и окружающим. Те люди, которые курят коноплю, имеют длительно не проходящие психические расстройства.
Плохой прогноз раннего употребления наркотиков для жизни определяется тем, что утраченные за время интоксикации возможности впоследствии не компенсируются – пропускаются этапы формирования важных качеств и способностей.