В детском доме "Островок" прошло антинаркотическое мероприятие

10.04.2014
 
В детском доме "Островок" Топкинского района прошло антинаркотическое мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни.
Организаторами мероприятия выступили Управление наркоконтроля по Кемеровской области, Кемеровский филиал ООО "Газпром трансгаз Томск" и военно-патриотический клуб "Рысь" при ГУФСИН России по Кемеровской области.
На сегодняшний день в детском доме воспитываются 33 ребенка. Возраст от 3 до 16 лет. Образовательный процесс здесь идет полным ходом и на высшем уровне. Помимо учебы, педагоги стараются развить у ребят и творческие способности. Мальчишки и девчонки на равных занимаются и рисованием и вышиванием, изучают и различные новые техники, например, такие как квиллинг – искусство бумагокручения.
О здоровом образе жизни педагоги с ребятами так же проводят беседы. Однако было принято решение здоровому образу жизни посвятить целый день.
Сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля отправились к детям не с пустыми руками. Старшим воспитанникам было предложено посмотреть и обсудить фильма "Меня это не касается". С воспитанниками младшего возраста были проведены занятия в игровой форме, а затем было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков. Победители получили призы – карандаши, краски, альбомы и многое другое предоставленные Кемеровским филиалом ООО "Газпром трансгаз Томск", а так же браслеты и банданы с символикой "Кузбасс против наркотиков".
По словам Павла Плешканя, сотрудника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, "ребята серьезно отнеслись к занятиям, внимательно слушали, активно высказывали свое мнение, сделали правильные выводы".
Беседу о духовном развитии личности провел с ребятами отец Алексей и подарил ценный подарок – Библию.
Надолго запомнились мальчишкам и девчонкам показательные выступления ребят из военно-патриотического клуба "Рысь".
Ярким впечатлением стало выступление сотрудников отдела специального назначения наркоконтроля. Ребята познакомились с оружием и экипировкой, используемой бойцами спецназа. Кинолог с собакой продемонстрировали захват и сопровождение преступника.
В завершении мероприятия для всех работала полевая кухня, с горячей вкусной кашей.