Сотрудники полиции Бугуруслана провели акцию "Умей сказать наркотикам НЕТ!"

03.04.2014
 
В рамках профилактического мероприятия "Умей сказать наркотикам НЕТ!" инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 МОМВД РФ "Бугурусланский" Мугировой Гульфией в Асекеевской средней общеобразовательной школе проведена встреча с учащимися старших классов, где обсуждались проблемы подростковой наркомании.
Инспектор рассказала старшеклассникам о реальных последствиях употребления наркотиков, как о наказуемости незаконного оборота наркотических средств, так и об опасности употребления наркотиков, причем в любых дозах. Также Гульфия Мугирова рассказала, насколько меняется поведение подростка, употребляющего наркотики, о беспричинных перепадах настроения с острыми периодами депрессии, нежелании общения с родителями. Характерной чертой наркоманов-школьников является то, что у них внезапно снижается успеваемость, количество пропусков занятий без уважительных причин растет. Он ежедневно уходит из дома и возвращается поздно и при этом не любит говорить о том, с кем и где проводит время.
Инспектор провела с ребятами тренинг активной психологической защиты "Умей сказать нет", а также анонимное анкетирование, в ходе которого стало понятно, что никто из ребят никогда не пробовал наркотики, и попробовать наркотик из чистого любопытства или из желания пережить "что-то необычное" не хотят.
Учащиеся активно участвовали в беседе, обсуждали и задавали много вопросов, разбирали волнующие их темы. Ребята были очень впечатлены данным мероприятием, закрепили имеющиеся знания о негативном влиянии наркозависимости, и четко поняли, что их здоровье зависит во многом от них самих.