"Мир без наркотиков..."

05.03.2014
 
В городе Берёзовском прошла встреча старшеклассников с сотрудником кемеровского наркоконтроля. В ходе занятия в лицее № 17 разъяснены медицинские и социальные аспекты негативного влияния наркотиков на человека, существующие мифы о наркотиках, распространенные среди подростков. Рассказано о вреде "насвая" и синтетических наркотиков.
В школе № 16 проведена беседа о причинах первых проб наркотиков, формировании зависимости от наркотических средств, необходимости критического восприятия информации о наркотиках, получаемой от друзей и знакомых, а также уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.
"Мир без наркотиков", – именно такое пожелание высказал ученик Березовской школы Владислав, – "Я хочу, чтобы не было людей принимающих наркотики, это проблема всего мира, особенно современных подростков".
В рамках мероприятий просмотрены отрывки из фильмов "Причины и последствия", в создании которого принимали участие студенты питерских вузов, также "Незримая война", который показывает, что происходит с людьми, употребляющими наркотики.
Показ антинаркотических фильмов – хороший повод всколыхнуть подростков и молодежь, обратить внимание на наркоагрессию, направленную на население, в том числе и на них.
Как отмечает сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Наталья Павлюк: "В конце каждого занятия мы делаем акцент на "телефоне доверия" наркоконтроля – (3842) 58-00-58. Мы подчеркиваем, что каждый, в том числе и учащийся может сообщить информацию, касающуюся незаконного оборота наркотиков и организации наркопритонов".