Да поможет им знамя: Наркополицейские Югры получили официальный символ

05.02.2014
 
Торжественная церемония вручения знамени управлению федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Югре состоялась сегодня, 5 февраля, в Ханты-Мансийске.
Знамя является официальным символом и реликвией службы. Оно олицетворяет традиции ведомства, символизирует честь и верность долгу и вручается управлению только один раз. Символический смысл церемонии прибивки состоит в том, что весь личный состав управления в лице участников церемонии заявляет не только о своем единстве, но и о сплоченности вокруг руководства управления и всей службы в целом. Именно поэтому почетное право прибивки полотнища знамени к древку предоставлено не только руководству, но и лучшим сотрудникам управления, награжденным государственными и ведомственными наградами. Среди них – полковник полиции Владимир Истомин, майор полиции Светлана Шарко, подполковник полиции Елена Васильева, полковник полиции Анатолий Спиридонов, полковник полиции Ильдус Гафаров.
После церемонии прибивку знамя осветил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский владыка Павел.
Начальник управления ФСКН России по Свердловской области, генерал-лейтенант полиции Михаил Каган в своем поздравительном выступлении отметил, что врученное знамя является частью общего знамени федеральной службы. "Это великий воинский символ и высокая честь. Югра получает знамя одним из первых субъектов России, что говорит о высокой оценке деятельности личного состава и руководства окружного ведомства. Думаю, что получив этот великий символ, ваше управление будет еще лучше и результативней работать на благо России", – подчеркнул он.
Председатель думы автономного округа Борис Хохряков в приветственном слове отметил, что знамя – это душа любой части. "В управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Югре работают высокопрофессиональные специалисты, опытные и сильные духом. Я считаю, что вы способны достойно выполнять те задачи, которые ставят перед вами президент страны и федеральное управление. Все мы ждем от вас наступательного движения в поле борьбы на территории Югры", – поздравил присутствующих Борис Сергеевич.
Первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин поздравил полицейских с этим знаменательным для них событием от всего окружного правительства и сказал, что органы исполнительной власти региона совместно с управлением работают по направлению борьбы с наркотиками. "Эта работа дает результаты, поскольку стандарты реабилитации наркозависимых в Югре являются примером для всей России, работа антинаркотической комиссии также получила высокую оценку. Предусмотренные в программе финансовые средства и совместная работа с вами будет продолжена в том же направлении", – заверил он.
Главный федеральный инспектор в Югре аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко подчеркнул, что работа управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Югре высоко оценивается на уровне УрФО. "Вы – одно из самых результативных управлений, и я бы хотел, чтобы это знамя стало символом победы над таким злом как наркотики", – пожелал инспектор.
Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков по Югре, генерал-майор полиции Дмитрий Висящев уверен, что работа наркополицейских и задачи, стоящие перед ними – не самые простые. "Мы защищаем родину и своих сограждан. Для полиции – исполнение долга связано с ежедневной опасностью и риском, поэтому я выражаю благодарность всем коллегам и заверяю югорчан, что сотрудники управления будут с честью исполнять свой профессиональный долг. Мы постараемся оправдать оказанное нам доверие", – заключил Дмитрий Витальевич.
Отметим, что в 2013 году сотрудниками наркоконтроля Югры выявлено 1 390 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 1 191 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 785 связанно с незаконным сбытом наркотических средств.
Возбужденно 1 568 уголовных дел. Окончены предварительным расследованием и направлены в прокуратуру с обвинительным заключением уголовные дела по 533 эпизодам преступной деятельности. Количество преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ по оконченным уголовным делам составляет 826. В том числе тяжких и особо тяжких 656, связанных с незаконным сбытом наркотических средств – 317 преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических веществ – 32.
По направленным в суд уголовным делам проходят 593 лица, совершивших преступления. По приговору суда осуждены 475 человек. Зарегистрировано 167 фактов изъятия значительного количества наркотиков.
Количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств за год составляет более 148 килограммов (более 9 кг – героина, более 7 кг – марихуаны, более 16 кг – гашиша и более 110 кг – синтетических наркотиков).
Церемония крепления полотнища к древку и вручения знамени прошла в соответствии с указом Президента России года "Об учреждении знамени ФСКН России и знамен ее территориальных органов и образовательных учреждений".