В Татарстане состоялся Рождественский турнир по дзюдо

09.01.2014
 
В Татарстане прошел Рождественский турнир по дзюдо среди юношей от 8 до 13 лет. Мероприятие состоялось в Зеленодольске, который на один день стал центром спортивных состязаний по дзюдо в Татарстане. Более 100 спортсменов из Казани, Зеленодольска и Волжска вышли на татами, чтобы принять участие в столь масштабных соревнованиях.
На открытии Рождественского турнира присутствовали Президент Федерации дзюдо Республики Татарстан, начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, председатель Зеленодольского городского суда Андрей Николаев, глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин и другие почетные гости турнира.
С приветственным словом к юным дзюдоистам обратились Фаяз Шабаев и Андрей Николаев. Они пожелали ребятам красивой и зрелищной борьбы, а также отметили, что спорт помогает добиваться успеха в повседневной жизни, закаляя тело и дух спортсмена. Пожелал успеха в предстоящем турнире и настоятель храма Святителя Николая г.Зеленодольска отец Кирилл.
Стоит отметить судейскую коллегию, в ее состав вошли тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта России Равиль Сиразеев и тренер-преподаватель Тойчубай Сапаров.
Настоящим новогодним подарком для дзюдоистов стало выступление сотрудников службы специального назначения "Гром" Управления наркоконтроля Татарстана. Они показали зрителям, как дзюдо помогает в профессиональной деятельности: применяя спортивные приемы, наркополицейские не только обезоруживают преступников, но и спасают жизни людей. После выступления сотрудников спецназа "Гром" юные спортсмены воспряли духом и были готовы к предстоящим схваткам.
Зрителям в зале надолго запомнится Рождественский турнир по дзюдо. Каждый бой был по-своему интересен и уникален. Одни схватки длились всего несколько секунд, а некоторым спортсменам давалась дополнительное время – судьи не могли решить, кому присудить победу, настолько силы соперников были равны. За юных спортсменов болели наставники, родители и друзья. В зале не умолкали радостные возгласы восхищения от удачных спортивных приемов и зрелищных бросков.
Отдельно судьи отметили ребят, показавших лучшую техническую сноровку в бою. Тимофей Марюшин и Павел Севелиров получили специальные призы от Президента Федерации дзюдо РТ Фаяза Шабаева и главы Зеленодольского района Александра Тыгина.Соревнования длились более трех часов, за это время ребята продемонстрировали все свое мастерство и технику. К слову, многие из них впервые принимали участие в соревнованиях, но это не помешало им показать отличный результат.
Рождественский турнир открыл новый спортивный этап. Впереди еще множество соревнований и каждый, кто приложит максимум усилий на тренировках, может достичь в новом году больших побед. Еще раз поздравляем призеров соревнований и желаем дальнейших побед всем участникам турнира.