Акция "Живи без наркотиков" прошла на Колыме

27.12.2013
 
С 23 по 25 декабря сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Живи без наркотиков!" Мероприятие такого масштаба проводилось впервые, совместно с общественной организацией "Общее дело" и Департаментом образования администрации Магаданской области, сообщает ИА MagadanMedia.
На контрольном пункте ДПС 12 км ФАД "Колыма" госавтоинспекторы вручали проезжающим водителям транспортных средств CD-диски с познавательными фильмами о недопустимости и вреде употребления наркотиков, алкоголя и табака, давали советы и рекомендации, выслушали мнение водителей по данной проблеме.
"Акции такого масштаба еще не было, – рассказывает Ян Протодьяконов, старший инспектор Отдела ГИБДД УМВД России по Магаданской области, подполковник полиции, – сейчас мы не ограничились брошюрами и медиа-роликами для школьников, теперь, благодаря предоставленным Департаментом образования Магаданской области журналам, и с помощью организации "Общее дело", которая снабдила дисками, наша "наглядная агитация" значительно пополнилась. В течение трех дней нами раздавались журналы и брошюры водителям, никто из автолюбителей не остался равнодушным, все отметили нужность и необходимость этой акции, просили брошюр не только для себя, но и для детей, чтобы ребятня понимала – алкоголь и наркотики – зло. Общее мнение автолюбителей – "Руль, наркотики и алкоголь – не совместимы!", "Пьяный за рулем – убийца!"
В общеобразовательных учреждениях г. Магадана сотрудники ГИБДД провели обучающие лекции как с малышами, так и учащимися 9-11 классов по данной тематике. Всем школьникам вручили CD-диски и журналы "Как уберечь детей от наркотиков". В конце занятий автоинспекторы организовали просмотр роликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения. Конечно, последствия "алкогольных" аварий первоклашкам не демонстрировали, такие фильмы для старшеклассников. Ученики старшего звена, общаясь с инспекторами подчеркнули, что в будущем хотят иметь только здоровых детей, поэтому алкоголю и наркотикам они говорят свое "Нет!" В новом году для автолюбителей и школьников пройдет еще много плановых и внеплановых занятий, бесед и акций, уточнил подполковник полиции Ян Протодьяконов.