Состоялся областной конкурс "Я выбираю жизнь!"

16.12.2013
 
В Оренбурге прошло награждение победителей и призёров областных конкурсов среди учащихся начального и среднего профессионального образования, в рамках которого заслуженные награды получили участники конкурса сочинений "Я выбираю жизнь".
Конкурс, проводимый министерством образования области совместно с Управлением ФСКН России по Оренбургской области, проходил с сентября по ноябрь 2013 года. В нём приняли участие учащиеся начального и среднего профессионального образования Оренбургской области. Ребята в сочинениях отражали свое отношение к проблеме наркотизации населения, в т.ч. к распространителям и потребителям наркотиков, последствиям наркомании для здоровья, социального статуса, личной жизни, высказывали свои предложения по улучшению наркоситуации.
В конкурсную комиссию вошли представители министерства образования, регионального центра развития образования, Управления ФСКН России по Оренбургской области, преподаватели русского языка и заместители директоров по воспитательной работе учебных заведений.
Конкурс проходил в 3 этапа. Сначала сочинения были оценены в стенах учебного заведения, затем отобранные работы были направлены на зональный этап, победители которого приняли участие уже в областном этапе конкурса.
Оценивались владение русским языком, последовательность изложения, литературно-художественное достоинство, выдержанность стиля, полнота раскрытия проблемы, позиция автора и др.
Награждение проходило в торжественной обстановке. С приветственным словом выступила заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова. Она подчеркнула уникальность каждой работы и то, что члены конкурсной комиссии буквально зачитывались сочинениями и выбрать лучших из лучших было очень сложно.
Тем не менее, из 13 тысяч работ, поступивших на конкурс со всех территорий области, были отобраны 45 сочинений, авторы которых стали победителями (10) и призерами (34), а Виктор Панферов из Педагогического колледжа г. Орска получил за свою творческую работу гран при областного конкурса "Я выбираю жизнь"! Награды в этой номинации вручила главный специалист-эксперт Управления ФСКН России по Оренбургской области Ольга Коновалова. Она поздравила ребят с заслуженной победой, призвала вести активный здоровый образ жизни, самовыражаться в творчестве, искусстве, спорте и впредь участвовать в различных конкурсах.
Кроме того, впервые в этом году проходил конкурс на лучшую организацию постоянно действующего наркопоста. Конкурсная комиссия оценивала эффективность проводимой в образовательной организации профилактической работы, системность организованной членами наркопоста деятельности, привлечение к этой работе волонтеров, родителей, специалистов других организаций и ведомств, а также конкретные положительные результаты в работе по профилактике, в том числе и с момента создания общественных наркопостов. С целью изучения системы профилактической работы, для определения победителей конкурса были организованы выезды комиссии в образовательные организации, представившие лучшие материалы. В результате 9 победителей по 3 различным номинациям получили дипломы и призы из рук главного нарколога ПФО, главного врача Оренбургского областного наркологического диспансера Владимира Карпеца.