"Антинаркотический десант" в Енотаевском районе

04.12.2013
 
Региональным управлением ФСКН России по Астраханской области был организован и проведен антинаркотический десант для учащихся старших классов и педагогов 18 образовательных учреждений МО "Енотаевский район" совместно с ГБУ АО "Служба реализации социальных программ для молодежи", ГБУЗ АО "Областной наркологический диспансер" и районной антинаркотической комиссией.
Основная задача мероприятия: пропаганда ценностей здорового образа жизни, рассмотрение позиции молодежи и мотивации к злоупотреблению психоактивными веществами, развитие позитивных отношений с окружающими, научить адаптироваться к отрицательным эффектам рекламы, выражать свои чувства, разрешать конфликты, сопротивляться давлению, которое угрожает здоровью и жизни, выработке четкой жизненной позиции, умению сказать "Нет!".
Мероприятие проходило в Доме культуры с. Енотаевка. Учащиеся, педагоги и специалисты были разделены на 3 группы по 25 человек. Каждая группа участников прослушала информацию о том, какие меры предосторожности необходимо предпринимать для того, чтобы быть здоровыми, не оказаться в сложной ситуации, не стать жертвой обстоятельств, и не быть заложником собственной слабости, рассмотрены вопросы о способах вовлечения к употреблению, как отказаться от соблазнительного предложения попробовать употребить табак, алкоголь, наркотики, быть твердыми, чтобы быть свободными, о последствиях, связанных с употреблением данных веществ, о мифах "о первых пробах", об ответственности за нарушение общественного порядка, об основных направлениях организации антинаркотической профилактической работы Регионального управления ФСКН России, об оперативной обстановке на территории Астраханской области, вопросы по законодательной базе и правовой ответственности, о работе "горячей линии" Регионального управления, по которым можно сообщить о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе местах сбыта наркотиков, организации наркопритонов. Были распространены листовки, информирующие о вреде употребления психоактиваных средств.
В рамках антинаркотического десанта демонстрировались профилактические фильмы, показывающие последствия употребления табака, алкоголя и наркотиков, спортивные и социальные ролики, пропагандирующие занятия спортом, творчеством и здоровый образ жизни.
Специалисты антинаркотической комиссии МО "Енотаевский район" провели с участникам десанта тренинг, направленный на закрепление прослушанного и увиденного материала. В свою очередь учащиеся Енотавской СОШ для всех присутствующих провели флеш-моб "Если хочешь быть здоров – занимайся!".
По окончании мероприятия состоялось вручение благодарственных писем и награждение победителей областных и районных конкурсов профилактических проектов, фотографии.
Сотрудник Регионального управления ФСКН России по Астраханской области в своем обращении к присутствующим отметил, что будущее страны находится в руках подрастающего поколения и основная задача специалистов помочь сформироваться действительно цельной личности, система ценностей которой будет находиться в одной с идеей культа в России – духовно здоровой нации.