"Действуй во имя жизни"

29.11.2013
 
В Самаре продолжается серия антинаркотических уроков, которые проходят под девизом "Действуй во имя жизни!". В школе №12 профилактический урок объединил сразу пять образовательных учреждений Ленинского района.
Участниками антинаркотического проекта стали заместитель директора школы №81 Елена Леонова, секретарь городской антинаркотической комиссии Анна Шагинян, старший помощник прокурора Ленинского района Юрий Сапрунов, ведущий специалист городского департамента образования Елена Швецова-Столярова, старшеклассники, добровольцы Городской Лиги волонтеров.
В начале встречи школьники разыграли для гостей сценку, в которой убедительно доказали, что табакокурение, алкоголь и наркотики являются страшным злом, с которым нужно вести непримиримую борьбу. По мнению старшеклассников, лучше ходить в секции, кружки, заниматься спортом, нежели болтаться на улице и связываться с подозрительными компаниями. Они также отметили, что на официальном сайте образовательного учреждения появились телефоны "горячей линии" госнаркоконтроля, прокуратуры и городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля, призванные помочь в борьбе с распространением этой заразы.
Специалисты рассказали подросткам о проведении в Самаре второго этапа Всероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью". Кстати, в рамках акции работают телефоны доверия, на которые любой самарец может анонимно сообщить о местах употребления или сбыта наркотиков. По каждому обращению оперативно проводится проверка, а эффективность такой обратной связи с жителями подтверждают результаты первого этапа акции – ликвидировано 7 наркопритонов, возбуждено 31 уголовное дело.
В режиме живого диалога эксперты ответили на волнующие школьников вопросы, высказали свое мнение о проведении тестирования на наркотики в образовательных учреждениях, а также обсудили эффективность профилактической работы с подростками.
Юрий Сапрунов обратился к школьникам и пояснил, что только вместе можно поставить заслон табакокурению, алкоголю и наркотикам.
– Ведь только вы, ваши родители и родственники могут сообщить о новых точках распространения наркотических и психотропных веществ, чем больше таких сигналов с мест, тем эффективнее работа по пресечению распространения наркомании, – уверен сотрудник прокуратуры Ленинского района.
Затем Елена Швецова-Столярова предложила подросткам сначала разогнуть, а потом согнуть скрепку. Она пояснила ребятам, что тем самым хотела наглядно продемонстрировать: если ты встал на "скользкую дорожку", то обратный путь гораздо сложнее, а подорванное здоровье можно уже никогда не вернуть.
Подводя итог встречи, Елена Леонова отметила, что юные волонтеры должны обладать навыками профилактической работы, поскольку в борьбе со злом в первую очередь важен принцип "равный – равному", когда подростки сами объясняют друг другу что такое хорошо, а что такое плохо.
Комплекс профилактических мероприятий администрация г.о. Самара проводит в рамках реализации городской антинаркотической программы и пилотного проекта "Территория без наркотиков".