В Якутске прошел Антинаркотический волонтерский образовательный форум

18.11.2013
 
Если нет спроса, то не будет и предложения. Оказывается, этот элементарный закон экономики работает и в сфере незаконного наркооборота. Для усиления борьбы со спросом на наркотики среди населения в республике создан Антинаркотический добровольческий отряд.
В Якутске в эти выходные прошел Антинаркотический волонтерский образовательный форум при поддержке Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я), Антинаркотического волонтерского молодежного движения и общественной организации "ЗОЖигай". Сто добровольцев проходят обучение у экспертов в данной области, а также учатся выступать перед публикой, чтобы делиться знаниями с молодежью.
Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела пропоганды Наркоконтроля Ольга Скрябина объяснила, почему и зачем был создан этот отряд: "Наркомания – это серьезная проблема, страшная болезнь, с которой одними карательными методами не справиться. Намного проще предотвратить наркоманию".
Как рассказала Ольга Скрябина, наркомания существует по элементарному экономическому закону спроса и предложения: "Главная цель волонтеров, чтобы у молодежи не было спроса на наркотики, потому что если не будет спроса, то, как известно, не будет и предложения. Волонтеры должны преподнести информацию о вреде наркотиков своим ровесникам".
Сто участников Антинаркотического форума – студенты и школьники, которые, по словам Ольги Скрябиной, сами не приемлют наркотики. Сотрудники Наркоконтроля готовы дать ориентиры добровольцам, чтобы молодые юноши и девушки грамотно вели антинаркотическую пропаганду.
Председатель антинаркотического волонтерского движения молодежи Евгений Григорьев поблагодарил добровольцев за их готовность помогать борьбе с наркоманией. "Сегодня мы, волонтеры, должны бросить вызов, мы должны попробовать изменить нашу жизнь. Своей работой сегодня мы должны предостеречь наших детей, наши будущие поколения от этой проблемы. От того, какие мы предпринимаем действия сегодня, зависит наше завтра", – говорит он.
Евгений Григорьев согласился со словами оперуполномоченного Наркоконтроля о том, что государство в роли полиции может бороться только с предложением на рынке незаконного оборота наркотиков: "Мы, как представители общества, можем бороться со спросом. Мы можем объяснять людям, что наркотики не приводят ни к чему хорошему. Мы работаем во благо республики и всей России в целом".
Непосредственно курировать работу добровольцев будет республиканский Центр по работе с волонтерами.
"Программа форума построена таким образом, что знания ребята получат за два дня в ходе дневного обучения, – говорит специалист Центра Иннокентий Ксенофонтов. – В конце форума каждый участник получит сертификат, по которому добровольцы будут иметь право проводить лекции по антинаркотической пропаганде".
Работать волонтеры начнут уже завтра. Передать свои знания, полученные в ходе форума, добровольцы смогут в понедельник ученикам городских школ № 14, 7, а также посетят с лекциями Дворец детства.