Актеры Татарского ТЮЗа выступили на сцене с антинаркотическим спектаклем "Алхимик"

31.10.2013
 
В Татарском театре им. Г. Кариева состоялся показ антинаркотического спектакля "Алхимик". Под сводами старинного здания собрались сотрудники наркоконтроля со своими семьями, кадеты наркоконтроля из шк. № 58 Советского района и ученики казанских школ.
Действие спектакля начинается во дворе обычного дома, где собралась компания молодых людей, чтобы употребить наркотики. Главный герой, молодой человек по имени Ильдус, поддавшись искушениям и уговорам друзей, также страдает от наркотической зависимости. Он постепенно теряет свое человеческое лицо и достоинство и все больше начинает походить на зверя, которым управляют инстинкты. Однажды юноша теряет остатки благоразумию и увеличивает дозу – этот поступок приводит его в самому краю пропасти, он находится между жизнью и смертью.
В момент отчаяния ему в руки попадает книга, где рассказана философская притча о поиске смысла жизни. Чудным образом заблудшая душа Ильдуса попадает в мир художественного произведения.
Казанский юноша переносится в Испанию, где он встречает странствующего путника Сантьяго. Друзья проходят все испытания, посланные им судьбой, чтобы достичь главного – понимания. За время путешествия Ильдус осознает, что он мечтает вернуться к жизни без наркотиков. Он делится своими воспоминаниями с товарищем: "Мои родители очень хотели, что бы я учился в медресе, а я так и остался в их глазах несносным мальчишкой". Юноша всей сердцем желает, чтобы отец и мать вновь гордились им.
Также в его голове всплывает образ любимой девушки. Он понимает, что ради них он готов навсегда отказаться от пагубных веществ. Ильдус находит в себе силы, становится совсем другим человеком – окрыленным и уверенным в своем будущем.
Возвратившись в реальность, он вновь попадает в компанию своих друзей-наркоманов. Они радуются, что Ильдус остался жив, но вновь зовут его присоединиться к ним. Спектакль заканчивается тем, что молодой человек убеждает своих приятелей, что жизнь прекрасна, необходимо научится радоваться каждой минуте и не затуманивать сознание губительными наркотиками. Зрители выходили из зала со светлым чувством на душе. Что-то подсказывало: молодому человеку удастся спасти от гибели своих друзей и построить светлое будущее.
И вновь на сцене добро побеждает зло. Ежедневно сотрудники наркоконтроля делают все возможное, чтобы наркомания не пробралась ни в одну семью. В этом нелегком деле им помогают все заинтересованные министерства и ведомства, представители волонтерского движения, некоммерческие организация и деятели культуры.
Заместитель начальника Управления ФСКН России по Республике Татарстан Эдуард Гараев поблагодарил директора и творческий коллектив театра за активную пропаганду здорового образа жизни в период масштабного республиканского месячника "Жизнь без наркотиков". Более 5000 жителей республики, среди которых были школьники и студенты, просмотрели спектакль. Кроме того, перед показом зрители имели возможность пообщаться с сотрудниками наркоконтроля и задать им все интересующие вопросы в сфере профилактики наркомании.
Сфера художественного творения – особая форма профилактики, которая подсознательно воздействует на человека, заставляя его задумываться над собственными поступками и приводить в порядок свои мысли и чувства. А когда внутри человека царит гармония, он защищен от саморазрушающих и ошибочных поступков.