"Телефон доверия" – эффективное оружие наркоконтролеров

14.10.2013
 
За 9 месяцев 2013 года по разным каналам связи в Управление ФСКН России по Амурской области поступило 486 обращений граждан. Наибольшее количество обращений (66,1%) по-прежнему поступает по "телефону доверия" – 321 обращение. 89 обращений поступили в письменном виде – это 18,3% от общего количества. Также сообщения в Управление поступают по факсимильной связи (1,8%) и в ходе проведения "горячих линий" (7,2%). По сети Интернет поступило 32 сообщения (6,6%).
"Большинство обращений граждан – 75,3% – носят оперативный характер. Сообщения касаются фактов организации наркопритонов, хранения, перевозки, изготовления и сбыта наркотических средств. По результатам их проверки за 9 месяцев текущего года заведено 38 уголовных дел, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, – комментирует ситуацию начальник режимно-секретного отдела Управления ФСКН России по Амурской области Анатолий Шмаков. – Обращаются граждане в наркоконтроль и по социальным вопросам, вопросам трудоустройства, а также с жалобами на неправомерные действия сотрудников. С начала года таких сообщений поступило только 7. Все обращения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством. По состоянию на 05 октября 2013 года из 486 обращений граждан, поступивших в Управление, на рассмотрении находится 21, принято решение и закончено рассмотрение 465 обращений. Нарушений сроков рассмотрения обращений не допускается. Мы благодарны всем, кто не остаётся равнодушным к проблеме, оказывает посильную помощь в противодействии наркомании и наркопреступности, тем самым проявляя активную гражданскую позицию".
На условиях анонимности в Управление поступило 355 сообщений граждан (73%).
Обращения также поступают и в ходе личного приёма граждан руководством Управления. С начала года начальником Управления и его заместителями было принято 58 граждан, начальниками межрайонных органов наркоконтроля – 19.
Характерные примеры помощи граждан в борьбе с наркопреступностью:
В январе 2013 года на "телефон доверия" аппарата Управления позвонил неизвестный и сообщил, что в с. Лазаревка Тамбовского района Амурской области в одном из домов ощущается запах растворителя. В ходе выезда на место происшествия следственно-оперативной группой был обнаружен минизавод по производству марихуаны. Изъято 97 кг марихуаны, предметы для изготовления наркотиков. В отношении хозяина дома возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотиков).
В феврале 2013 год на "телефон доверия" Свободненского МРО позвонил неизвестный и сообщил, что в одной из комнат общежития лицея № 3 молодые люди употребляют наркотические средства. В ходе выезда на место происшествия следственно-оперативной группы у учащегося данного лицея было изъято 0,6 гр гашишного масла. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. ч. 1 228 УК РФ.
В апреле 2013 года на "телефон доверия" Райчихинского МРО поступила информация о том, что из г. Свободного в г. Райчихинск на автомобиле осуществляется перевозка героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. При осмотре автомобиля было обнаружено 7,8 гр. героина. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В июне 2013 года на "телефон доверия" Свободненского МРО поступила информация о том, что в районе реки Джелун по ул. Мельничука г. Свободного молодые люди изготавливают наркотики. На место происшествия осуществлен выезд СОГ. В ходе осмотра места происшествия у несовершеннолетнего гражданина изъято 4 свертка с гашишем весом 6,45 гр. Возбуждено уголовное дело по 2.ч ст. 228 УК РФ.
В июне 2013 года на "телефон доверия" Белогорского МРО поступил анонимный звонок о том, что в одном из домов г. Белогорска происходит изготовление и распространение наркотиков. В ходе проверки информация подтвердилась. Из незаконного оборота изъято 103, 4 гр. масла каннабиса. Возбуждено 3 уголовных дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В июне 2013 года на "телефон доверия" аппарата Управления поступил анонимный звонок о том, что из одного из домов г. Благовещенска доносится запах растворителя, а также указанный адрес посещают подозрительные люди. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация наркопритона).
В июле 2013 года на "телефон доверия" Белогорского МРО поступило анонимное сообщение о том, что гражданка изготавливает и продает наркотики. В ходе проведения оперативных мероприятий информация подтвердилась. Изъято более 1 гр. героина и 2 гр. трамадола. Возбуждены 5 уголовных дел: 4 – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и 1 – по ч. 1 ст. 234 УК РФ (сбыт сильнодействующих веществ).
В июле 2013 года на "телефон доверия аппарата Управления поступил анонимный звонок о том, что в одной из квартир г. Благовещенска систематически ощущается запах ацетона и уксуса. В ходе проверки информация подтвердилась. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ.