В области проходит Всероссийская антинаркотическая акция "Призывник"

11.10.2013
 
С 01 октября по 31 декабря текущего года в Мурманской области проходит Всероссийская антинаркотическая акция "Призывник", инициированная Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков.
Цель данной Акции – реализация комплекса мер, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании среди призывников. В профилактических антинаркотических мероприятиях примут участие специалисты заинтересованных министерств и ведомств, а также молодежные и волонтерских организаций региона.
В рамках проведения Акции сотрудники Управления наркоконтроля по Мурманской области совместно с командованием одной из войсковых частей, дислоцированных на территории региона, и администрацией города Мурманска примут участие в проведении "Дня призывника", во время которого организуют информационный пункт. Его работа направлена на разъяснение молодежи призывного возраста вредных последствий немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков.
При содействии Комитета по физической культуре и спорту города Мурманска в целях пропаганды здорового образа жизни представители Управления примут участие в проведении спортивных соревнований и награждении их участников.
Кроме того, во взаимодействии с Мурманской и Мончегорской Епархией и представителями военного комиссариата Мурманской области будут проведены профилактические беседы с молодежью, организованы видеолектории и демонстрации фильмов антинаркотической направленности, рекомендованные ФСКН России.
Также на заседаниях муниципальных антинаркотических комиссий рассмотрят вопросы о проведении профилактических мероприятий среди молодежи призывного возраста и результатах работы военно-врачебных комиссий по выявлению наркопотребителей среди призывников.