Рокеры России выступят в "Юбилейном" против наркотиков

26.09.2013
 
Прошло совсем немного времени с трагической смерти лидера группы "Король и Шут" Михаила Горшенева. Не секрет, что умер он от передозировки героина. Для друзей и поклонников музыканта его уход стал настоящей трагедией. И поводом в очередной раз сказать "нет" опасному зелью.
До своего сорокалетия Горшок не дожил меньше месяца. Но панки так и умирают – молодыми. Несмотря на то, что он был успешен в творчестве и счастлив в семейной жизни, Михаил не смог окончательно "завязать", и зелье в конце концов взяло над ним верх.
Подсел он на наркотики давно, еще подростком. В жизни рокера было несколько попыток избавиться от зависимости, Горшенев лежал в клиниках, и у него случались большие перерывы в "черных" полосах. Однако итогом стала одинокая смерть в загородном доме: рядом с Михаилом в тот момент не оказалось ни жены, ни родителей, ни друзей.
В ДС "Юбилейный" снова помянут Горшка. Ведущие рок-группы страны, спортсмены и художники соберутся не только за этим, а чтобы открыто поговорить о проблеме наркомании и алкоголизма. Шоу-марафон "Мир без наркотиков" будет длиться целых 7 часов. ДС "Юбилейный" выбран неслучайно – ведь именно там друзья, близкие и поклонники прощались с Горшеневым.
В программе шоу не только выступления музыкантов и спортсменов, но и перформансы художников, а также показ откровенной видеохроники бывших наркозависимых людей, которые смогли "завязать".
Фестиваль пройдет на трех сценах: главной, уличной и сцене в фойе (здесь будут выступать барды и поэты). Начиная с 16.00 под крышей "Юбилейного" развернется ставшая уже традиционной "Митьковская олимпиада". В программе соревнований: перетягивание каната, конкурс на самую медленную езду на велосипеде, первенство по метанию дамских чулок и другие смешные состязания.
На главной сцене выступят такие корифеи, как "Ария", Игорь Растеряев, "Разные люди", группа "Княzz" (сольный проект Андрея Князева – стоявшего у истоков "Короля и Шута"), а также группы "Ангел небес", "Площадь Восстания", "Декабрь" и другие популярные в рок-тусовке коллективы. За ряд художественных и фотовыставок, а также перформансы отвечает арт-центр "Пушкинская, 10", так что на фестивале будет что посмотреть.
Все звездные участники не только категорически против употребления наркотиков и алкоголя, они лично близко знали лидера группы "Король и Шут" Михаила Горшенева. Поэтому отдельная часть программы посвящена памяти ушедшего музыканта. На большом экране покажут архивные кадры с участием Горшка, со сцены прозвучат воспоминания друзей и песни из репертуара "КиШ". Друг и соратник Горшенева – Андрей (Князь) Князев – впервые после трагических событий выйдет на петербургскую сцену.
По словам Андрея, даже в то время, когда он уже покинул группу "КиШ", музыкант не переставал молиться: он хотел, чтобы Горшок бросил наркоту. Именно это желание Князь загадал, впервые попав в Израиль, к Стене плача. Увы!
К слову, прямо в "Юбилейном" будут присутствовать врачи и психологи, готовые помочь тем, кто еще наркозависим и хочет от этого избавиться. Весь вечер в фойе Дворца спорта проведут 20 благотворительных организаций, работающих с наркоманами, и за консультацией сможет обратиться каждый, кто испытывает трудности с наркотиками или алкоголем или же хочет помочь своим близким избавиться от губительных зависимостей.