"Жизнь без наркотиков" – первые итоги

24.09.2013
 
В течение последних лет благодаря скоординированной работе правоохранительных органов, министерств и ведомств наркоситуацию в республике удалось стабилизировать. Прирост наркобольных в Татарстане составляет не более 1-2% в год. Однако наркоситуация остается сложной, лишь по официальным данным Республиканского наркологического диспансера на учете состоят свыше 17 тысяч наркопотребителей.
Поэтому в целях оздоровления наркоситуации было решено провести масштабное информационно-профилактическое мероприятие – республиканский антинаркотический месячник под девизом "Жизнь без наркотиков", старт которому был дан 16 сентября.
Столь масштабное мероприятие проводится совместными усилиями прокуратуры Республики Татарстан, правоохранительными органами и всеми заинтересованными министерствами и ведомствами Татарстана.
За первую неделю месячника правоохранительными органами республики зарегистрировано 79 наркопреступлений, из них 32 – связанных со сбытом наркотических средств, 41 – с хранением наркотических средств, 3 – с организацией и содержанием наркопритона, 3 – с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято свыше 37 кг психоактивных веществ, подавляющее большинство из которых – марихуана (для сравнения: за неделю в 2013 году в республике изымалось в среднем 6 кг наркотических средств).
Произведен ряд значительных изъятий наркотиков. Так, в рамках операции "Мак" в ходе осмотра сотрудниками Управления места происшествия жителем Тукаевского района РТ из тайника, расположенного вблизи животноводческой фермы, выдано 2 мешка с марихуаной весом 3,2 кг. Возбуждено уголовное дело.
За первые 7 дней антинаркотического месячника правоохранителями составлено 62 административных протокола, из которых 53 – за потребление наркотических средств, 4 протокола составлено по фактам незаконного хранения наркотиков, 2 – за потребление в общественных местах (для сравнения: за неделю в 2013 году в республике составлялось 34 административных протокола).
Регулярно проводятся мероприятия в местах массового досуга молодежи. В рамках месячника "Жизнь без наркотиков" сотрудниками Управления наркоконтроля проводились оперативно-профилактические мероприятия в ночных клубах "Матини", "Арена", "Люксор", "4 комнаты", "Ленин", кафе-бар "Литл". Первичное тестирование прошли 151 человек. У 6 установлен факт употребления марихуаны и амфетамина. Данные лица привлечены к административной ответственности.
МВД РФ по РТ также организованы мероприятия, направленные на пресечение распространение наркотиков в ночных клубах. С начала акции ОВД РТ зарегистрировано 2 факта задержания за хранение наркотиков на территории, прилегающей к ночным клубам.
Во взаимодействии с Татарстанской таможней Управлением наркоконтроля осуществляются мероприятия по противодействию контрабанде наркотиков в международном аэропорту "Казань", проверяются пассажиры, прибывающие из наркоопасных регионов. В указанный период проверено 9 авиарейсов (1201 авиапассажир). Из них досмотрено 1004 авиапассажира, 124 – досмотрены в РКБ. Преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не выявлено.
В целях выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и нарушений миграционного законодательства, совершенных иностранными гражданами, в ходе месячника проводятся оперативные мероприятия в местах работы иностранных граждан. В Казани выявлено 8 нарушений миграционного законодательства. В сфере незаконного оборота наркотиков нарушения не выявлены.
Сотрудниками ГИБДД МВД по РТ проводится целенаправленная работа по пресечению перевозки наркотиков автомобильным транспортом, а также по выявлению лиц, управляющих автомобилем в состоянии наркотического опьянения. Так, за неделю ГИБДД пресечено 5 фактов перевозки наркотиков, 3 из которых – в Казани. На контрольно-пропускном пункте полиции "Малиновка" в салоне автомобиля "Шевроле-Круз" у безработного жителя Тюменской области сотрудники изъяли 15 разовых доз амфетамина и 50 условных доз гашиша.
В рамках месячника осуществляется мониторинг Интернет-сайтов. Выявлено 2 ресурса, содержащих информацию о наркотических средствах и технологии их изготовления. Информация о выявленных сайтах направлена в Роскомнадзор для принятия решения о включении в единый реестр доменных имен и сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.
Сотрудниками Управления наркоконтроля совместно с Прокуратурой РТ на постоянной основе проводятся проверки по соблюдению требований законодательства РФ в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В 4 медицинских и аптечных учреждениях установлены факты нарушения оборота прекурсоров. Ведется административное расследование.
17 сентября в рамках антинаркотического месячника "Жизнь без наркотиков" Управление ФСКН России по Республике Татарстан организовало Единый день приема граждан. Прием был проведен одновременно в 7 городах республики. Обратилось 42 татарстанца. Наиболее актуальными стали обращения граждан по вопросам антинаркотической пропаганды и пропаганде здорового образа жизни, наркообстановки и сотрудничества в сфере противодействия и профилактики наркотизации населения, информация оперативного характера, в частности о наркопритонах, сбыте наркотических и психоактивных веществ, торговле атрибутами, пропагандирующими наркотики, а также о сайтах, рекламирующих их.
На постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, в числе которых лекции и круглые столы, профилактические беседы и дебаты, акции и конкурсы рисунков. Всего по Татарстану проведено 144 лекции, 100 родительских собраний, 116 культурно-массовых мероприятий, 15 спортивных мероприятий, 13 обследований территорий с сотрудниками кинологической службы, 9 встреч с трудовыми коллективами.
20 сентября в рамках антинаркотического месячника "Жизнь без наркотиков" прошло масштабное мероприятие – День открытых дверей дзюдо, посвященный популяризации этого вида спорта среди казанской молодежи и началу нового спортивного сезона. 25 секций в 15 районах Татарстана одновременно провели яркие мероприятия для всех желающих. В Казани главной из 7 площадок "Дня открытых дверей" выступила спортивная школа олимпийского резерва "Батыр". Только сюда за один день подали заявки на посещение секции дзюдо порядка 50 желающих.
4, 9 и 17 октября Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева в рамках акции "жизнь без наркотиков" организует постановку антинаркотического спектакля "Алхимик". Спектакль "Зима" будет показан в Молодежном "Театре на Булаке"
26 сентября.
В рамках проведения месячника на телефоны доверия правоохранительных структур поступило 26 сообщений. Через ящики для анонимных обращений уже принято 10 сообщений от граждан. В большинстве случаев граждане сообщают об известных им фактах сбыта, изготовления и употребления наркотиков, а также притоносодержательства.
Номера телефонов "горячих линий":
Прокуратуры РТ – (843) 291-19-25;
Управления наркоконтроля РТ – (843) 273-43-45;
МВД по РТ – 052;
Республиканского наркодиспансера Минздрава РТ – (843) 272-35-43
Телефоны доверия для родителей:
Единый общероссийский детский телефон доверия (круглосуточно)
8-800-200-01-22;
Телефон доверия психологической службы – 277-00-00, 277-41-80;
Горячая линия по вопросам суицида (круглосуточно) – 279-55-80,
279-55-56
Помощь наркозависимым и их родственникам
Телефон доверия для наркозависимых и их родственников – 554-14-27;
Низкопороговый центр "Остров-1" (г. Казань, ул. Чуйкова, д. 79а) –
552-53-98;
Низкопороговый центр "Остров-2" (Г. Казань, ул. Ново-Азинская, д. 2) – 279-15-62