В преддверии нового учебного года на базе Госнарконтроля проходят Дни открытых дверей

20.08.2013
 
Перед началом нового учебного года на базе Управления ФСКН Росси по Чувашии традиционно проходят Дни открытых дверей для несовершеннолетних и молодежи. 15 августа группа воспитателей в погонах под руководством начальника подразделения полковника полиции Елены Романовой рассказали юным гостям о деятельности органов Госнаркоконтроля и управления.
В ходе беседы ребята задавали разные вопросы, но особенно их заинтересовала учеба в школе правоохранительной направленности "Детская полицейская академия", созданной Управлением еще в 2006 году и успешно функционирующей уже 7-ой год. Кстати, со дня основания в стенах полицейской академии изучали юриспруденцию более пятисот юношей и девушек.
Интересно, но факт: каждый второй выпускник детской полицейской академии продолжает учебу в ВУЗах юридического профиля и мечтает стать наркополицейским. "Сегодняшние юные полицейские – активные участники Национальной программы "Неприкосновенный запас – дети России, – отметила начальник отдела УФСКН РФ по Чувашской Республике Елена Романова, отвечая на вопросы юных гостей. – В рамках программы слушатели проходят курсы основ государства и права, уголовного, административного, трудового и гражданского права, криминалистики и огневой подготовки, спортивного и боевого самбо.
Помимо того, ребята усваивают правила хорошего тона, начальную медицинскую подготовку и проходят стажировку в лагере "Школа выживания". По словам полковника полиции, обучая несовершеннолетних, взрослые решают задачу, чтобы молодой человек, вступающий во взрослую жизнь, ориентировался в правовых вопросах. Чтобы молодой человек знал, к примеру, устроившись на работу, свои права и как строить отношения с работодателем. Разбираться, где проходит граница между обычным общественным проступком и настоящим преступлением. Объяснить, своему другу или подруге, что наркотики – это отнюдь не его личное дело, а страшная угроза его близким людям.
Взрослые должны объяснить, что такое норма общественного поведения. Воспитать людей, которые с гордостью смогут называть себя гражданами России. В своих выступлениях взрослые пожелали ребятам успехов в учебе, стать достойными защитниками Отечества, настоящими патриотами своей Родины, достойно преодолевать жизненные трудности, приобрести верных друзей, которые всегда протянут руку помощи. "Мы ждем от вас новых побед. Ведь каждый ваш успех – это наш успех, это наше общее счастье", – отметили воспитатели в погонах. Юные гости в свою очередь пообещали полицейским прилежно учиться и брать с них пример.