Со здорового двора начинается здоровый город!

20.08.2013
 
На днях в Татарстане завершилась Республиканская юношеская Спартакиада "Дворовый тренер". На трехдневные игры в Лаишевский район съехались дворовые команды из разных уголков республики: Лениногорска, Кукмора, Набережных Челнов, Лаишево, Мамадыша, Альметьевска и Казани. Двор – это место, где дети, подростки проводят много свободного времени. И дворовый тренер играет важную роль в жизни ребёнка, с него начинается дорога в жизни и в спорте. И конечно активное, интересное времяпрепровождение несовместимо с употреблением табака, алкоголя.
Для участия в программе Спартакиады её организаторы: Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму РТ и организация "Профилактика асоциального поведения детей и молодежи "Звездный десант"" пригласили сотрудников Управления наркоконтроля Татарстана. В своем приветственном слове к участникам встречи начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РТ Вера Герасимова подчеркнула: "Вы являетесь пионерами дворовой спартакиады, вы сегодня пример того, как надо организовать свободное время. Ведь именно со здорового двора начинается здоровый город!".
В Спартакиаде принимали участие команды из 7 городов республики Татарстан, которые соревновались по мини-футболу, подтягиванию, настольному теннису и дартсу. Помимо основных соревнований, для участников встречи был запланирован круглый стол по теме "Организация антинаркотической работы по месту жительства из опыта работы проекта "Дружные дворы" в рамках антинаркотического движения "SMS-дети". Руководитель Круглого стола Вера Герасимова постаралась сообща с участниками найти ответ на важный вопрос: "Что сделать для того, чтобы сверстникам во дворе было полезно, интересно и безопасно?" А начинать надо, считают участники, с себя, со своей команды, друзей, как это сделал, например отряд "Барсовцев" из республиканского SMS-движения. Ребята во дворе организуют со сверстниками и детьми помладше спортивные и командные игры, учат бесконфликтно решать споры, высказывать свое мнение, сохраняя при этом атмосферу добра и принятия. Специалисты рядом на площадке оказывают консультации родителям и взрослым. Благодаря подобным дворовым тренерам большое количество детей и подростков бросают вредные привычки и начинают поддерживать здоровый образ жизни, заниматься спортом.
Проведение таких Спартакиад – это очень важно для молодежи. Ведь это пропаганда здорового образа жизни, хорошее настроение, а также уникальный шанс ребятам из разных районов нашей республики пообщаться между собой.