Участники еженедельного антинаркотического кросса пробежали 69 кругов в честь освобождения Пскова от фашистов

15.07.2013
 
14 июля 12-й еженедельный антинаркотический кросс прошел в формате эстафеты на стадионе "Машиностроитель", сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова.
23 июля 1944 года город Псков был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. С тех прошло 69 лет. "Наши предки воевали и работали в тылу, терпели лишения и каждый день боролись не на жизнь, а на смерть за то, чтобы мы с вами жили под мирным небом. И никто из них не хотел бы видеть курящую, спивающуюся и употребляющую наркотики молодежь", отметила она.
В честь годовщины освобождения и в память о ветеранах Великой Отечественной войны активисты пробежали 69 кругов стадиона – по одному кругу за один год со дня освобождения.
Перед началом забега состоялось торжественное построение, которое провел инициатор эстафеты – член Молодежной антинаркотической комиссии, гандболист, студент ВЛГАФК Александр Гаврилов. Далее под звуки гимна заместитель начальника УФСКН по Псковской области Олег Поскребышев, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Псковской области Ольга Мирвалиева и руководитель организации "Город без наркотиков – Псков" Константин Вилков подняли флаг Российской Федерации.
Затем активисты группами по три человека пробегали круг за кругом, передавая друг другу эстафетную палочку. В акции приняли участие члены Молодежной антинаркотической комиссии, студенты Псковского юридического института и представители модельного агентства "Дива-Моделс".
Самой юной участницей стала десятилетняя Ульяна из "Дива-Моделс". Несмотря на то, что у участников мероприятия не стояло задачи соревноваться друг с другом, несколько групп проявили состязательный интерес. Самыми быстрыми оказались студенты ПЮИ, одна из групп студентов установила рекорд акции – круг за 1 мин. 15 сек. В завершении мероприятия участники пробежали круг вместе.
Всего на выполнение поставленной задачи было затрачено 36 минут. В забеге приняло участие 30 человек.
Молодежная антинаркотическая комиссия Псковской области благодарит всех участников еженедельного антинаркотического кросса.