15 июля 2013 года стартует акция "Неприкосновенный запас – дети Отчизны"

12.07.2013
 
В рамках Национальной программы "Неприкосновенный запас – дети Отчизны", разработанной Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, с 15 по 26 июля 2013 года в детском оздоровительном лагере "Статус" (Малое море), пройдут курсы военно – спортивной подготовки для 150 школьников из Иркутска и Красноярска в возрасте от 8 до 16 лет.
Седьмой год подряд сотрудники ФСКН России по Иркутской области – бойцы спецназа и специалисты отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании, взявшие на себя ответственность за школьников, делают все возможное, чтобы из участников программы выросла действительно достойная смена.
В течение 11 дней подростки будут проходить курсы "молодого бойца", которые включают в себя элементы физической, специальной, огневой и туристической подготовки, а также спортивные соревнования. Сотрудники наркоконтроля руководствуясь принципами воинских традиций выступят в качестве неких инструкторов, – будут обучать ребят навыкам рукопашного боя, основам ударной техники, стрельбе из пневматического оружия, строевой подготовке, работе со служебной собакой и т.д. Также в рамках военно-патриотического мероприятия "Неприкосновенный запас – дети Отчизны" среди детей пройдут соревнования по волейболу, футболу, настольному теннису, стрельбе из лука, вольной борьбе и пейнтболу. За время пребывания в лагере, ребята также посетят Сарминское ущелье.
Психологические тренинги с подростками проведут специалисты ОГКУ "Центр профилактики наркомании", о правильном питании и здоровом образе жизни расскажут сотрудники Роспотребнадзора, о духовно-нравственном воспитании личности поведает священник Русской Православной Церкви – Алексей. Территорию здоровья посетит начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области полковник полиции – Зяблицкий А. С., министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области – Никитин П.В.
Отправка участников в детский оздоровительный лагерь "Статус" (Малое море) состоится 15 июля 2013 года в 9.00, сбор у мемориала "Вечный огонь".