26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

25.06.2013
 
26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Решение о появлении такой даты принято ООН по итогам Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая состоялась именно 26 июня 1987 года. Тогда же впервые был принят Всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.
В целом же история борьбы с наркоманией и распространением наркотиков насчитывает более 100 лет, основу ей заложила знаменитая Шанхайская опиумная комиссия 1909г., собравшая 13 стран, и пытавшаяся найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.
Россия является весьма привлекательным рынком для поставок наркотиков из стран Азии. В течение всего периода существования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств РФ неустанно обращает внимание мирового сообщества на ситуацию в Афганистане, являющемся лидером по поставкам "белой смерти". Так 2012 год вошел в историю в связи с изъятиями рекордных партий героина в Московской и Кемеровской областях – по 200, 150 и 100 кг. На сегодня наркополиция констатирует, что из незаконного оборота изымается до 40 % героина.
Хакасия несмотря на свои географические особенности, также представляет интерес для наркодилеров. Наркотики поступают сюда по всем возможным направлениям – с юга из Тувы, с запада и востока – из крупных городов страны. Существует собственная сырьевая база. Поэтому виды наркотиков, получивших распространение в Хакасии, разнообразны, а преступники, понимающие меру ответственности за подобные преступления, становятся все изобретательнее. Тем не менее, Хакасия постоянно удерживает высокие места в рейтинге. За 10 лет Управлением службы наркоконтроля по Республике Хакасия из незаконного оборота изъято 2 тонны 700 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В их числе 5 кг героина, более тонны марихуаны и 236 кг гашиша. Таким образом, до потребителей не дошли сотни тысяч доз дурмана. В суд были направлены 1708 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены 1896 человек, в том числе по делам о наркосбыте, организации и содержании наркопритонов, контрабанде, сообщила представитель пресс-службы УФСКН России по Республике Хакасия Елена Юрьева.
В Республике большое внимание проблеме уделяется на всех уровнях власти и в обществе. В настоящее время внимание общества привлечено к организации в Хакасии полноценного процесса реабилитации наркозависимых, что должно снизить спрос на наркотики, и, соответственно, отразится на предложении. Реабилитационный центр должен появиться уже в 2016 году.