В Великом Новгороде пройдет пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

25.06.2013
 
26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания свободного от наркомании общества и привлечения внимания к этой проблеме.
Впервые мировое сообщество попыталось контролировать оборот наркотиков более 100 лет назад. Еще в феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой участвовали 13 стран, в том числе и Россия, старалась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Но даже спустя век человечество далеко от решения данной проблемы.
Сейчас, по данным ООН, более 3% всего населения планеты регулярно употребляют наркотики, и их число продолжает увеличиваться. В Новгородской области официальное количество людей, состоящих на учете с диагнозом наркомания, превышает 1700. Но важно отметить, что по сравнению с прошлым годом почти на 15% меньше зарегистрировано лиц, которым этот страшный диагноз был поставлен впервые.
Стоит отметить, в каждом четвертом преступлении в России, так или иначе, замешаны наркотики, ведь невыносимая потребность любым способом достать "дозу" побуждает наркомана совершать противоправные действия. С этой бедой необходимо вести комплексную борьбу, в которую должны быть включены как правоохранительные органы, так и медицинские, социальные и общественные организации, ведь недостаточно выявить наркопотребителя и поставить его на учёт, одновременно возникают задачи по его мотивации к лечению, реабилитации и ресоциализации, созданию условий для их проведения.
25 июня в здании Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области исполняющий обязанности начальника Управления, полковник полиции А.В. Норский, совместно с главным внештатным наркологом Новгородской области, главным врачом ГОБУЗ "Новгородской областной наркологический диспансер "Катарсис" В.Ф. Стрельцовым, проведут пресс-конференцию, посвященную Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
Помимо этого, 26 июня, с 14.00 по 16.00 пройдет "горячая линия" с и.о. начальника Управления А.В. Норским, который ответит на интересующие вопросы, касающиеся незаконного оборота наркотиков, мер, предпринимаемых Управлением ФСКН России по Новгородской области по его пресечению, профилактики наркомании. Также к обсуждению принимаются идеи, предложения по совершенствованию работы по указанным направлениям. Задать вопросы и.о. начальника областного наркоконтроля Александру Владимировичу Норскому Вы сможете по телефону 8 (8162) 98-37-09.
Пресс-конференция состоится 25 июня 2013 года в 11.00 в здании Управлении наркоконтроля по адресу: г. Великий Новгород, ул. Людогоща, д. 5/68.