До конца недели планируется утверждение проекта национальной программы реабилитации наркозависимых

24.06.2013
 
Государственный антинаркотический комитет планирует до конца этой недели утвердить проект национальной комплексной программы реабилитации наркозависимых. Об этом сообщил сегодня глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, председатель ГАК Виктор Иванов.
– Мы находимся на пороге ее принятия. Работа над ней практически завершена. 28 июня состоится заседание ГАК, где мы ее примем. Затем она будет направлена на подпись президенту. Проект согласован практически со всеми ведомствами – Минздравом, Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта. Эта программа решит как проблему реабилитации и ресоциализации наркозависимых, так и позволит декриминализировать общество, – заявил Иванов.
По его словам, все легально зарегистрированные организации смогут участвовать в программе , а также получить гранты от государства. По словам Иванова, благодаря действию программы число наркозависимых в стране снизится в 30 раз.
Глава Госнаркоконтроля не исключил, что в программе будет задействован и фонд "Город без наркотиков". Ранее полиция Свердловской области возбудила в отношении сотрудников фонда ряд уголовных дел, в том числе о похищении людей: их заподозрили в том, что они насильно удерживали наркоманов в реабилитационных центрах.
В начале июня главный наркополицейский заявил, что считает работу "Города без наркотиков" правильной. Но подчеркнул, что ее надо вести только в рамках закона. Ранее Иванов заявлял, что не может давать оценку своим коллегам в правоохранительных органах, которые возбуждают дела против сотрудников "Города". Но дал понять, что, по сути, поддерживает Ройзмана и другого борца с наркотиками Егора Бычкова с точки зрения того, что "деятельность такого рода необходима".
Напомним, сейчас идет суд над сотрудником фонда Игорем Шабалиным. По версии следствия, он вместе с одним из руководителей "Города" Евгением Маленкиным в 2011-2012 годах незаконно лишил свободы девять пациенток. Их, якобы, за нарушение правил заковывали в наручники. Одна из пациенток, Татьяна Казанцева, позднее скончалась в больнице из-за несвоевременного оказания медпомощи. Маленкин скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. По распоряжению кабмина, в течении двух недель ведомство Иванова должно разместить план реализации госпрограммы "Противодействие незаконному обороту наркотиков" на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов на портале госпрограмм. Этим же распоряжением утвержден план реализации госпрограммы. Как отмечается на сайте правительства, в плане реализации госпрограммы содержится перечень наиболее важных, социально значимых контрольных событий государственной программы с указанием их сроков и ожидаемых результатов. "При формировании контрольных событий государственной программы учитывалась общественная, в том числе социально-экономическая, значимость для достижения результата основного мероприятия и решения соответствующих задач подпрограммы. Контрольные события плана реализации государственной программы предусмотрены по основным направлениям деятельности", – говорится в сообщении.
В частности, в план реализации госпрограммы входит предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изъятие из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, пресечение деятельности транснациональных преступных наркогруппировок, мониторинг наркоситуации в России.
В госпрограмму включено также ведение эффективной кадровой политики, создание условий для эффективного выполнения кадровой и воспитательной деятельности ФСКН, оптимизации работы федеральных органов наркоконтроля, подготовка нормативных правовых актов и исполнение поручений президента и правительства.
План реализации государственной программы сформирован в соответствии с приоритетами и целями государственной политики в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков.