Праздник трезвости прошел в Казани

30.04.2013
 
В воскресенье в Казани жителям города показывали, как можно весело и интересно проводить свободное время без алкоголя. В центре города прошел Весенний Праздник Трезвости.
В парке «Черное озеро» в воскресный солнечный день собрались более тысячи человек. Молодые пары и семьи, дети и подростки – все были задействованы в различных конкурсах и мастер-классах. Организаторы мероприятия учли интересы всех гостей – на празднике было весело как взрослым, так и детям. Вниманию гостей были представлены тематические площадки: творческие, интеллектуально-исторические, спортивно-игровые и культурно-просветительские. На большой сцене также была организована культурная программа, включающая в себя танцы, игры, конкурсы и выступления.
Свою площадку организовали и участники республиканского антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети». Ребята помогли родителям окунуться в воспоминания детства, а малышей научили дворовым забавам, которые сейчас почти забылись. Площадка, созданная SMS-детьми, демонстрировала как можно отвлечь подрастающее поколение от информационных технологий и виртуальной реальности, восполнить дефицит непосредственного общения с единомышленниками, и пользовалась в тот день несомненным успехом.
Специалисты отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России, понимая всю важность проводимого мероприятия, организовали работу тематической площадки для детей и их родителей. Пока дети собирали пазл из рисунков, которые рисовали их ровесники на тему «Жизнь без наркотиков», родители участвовали в интеллектуальной викторине. Начальник ОМВП Управления Вера Герасимова отметила, что День трезвости должен помочь каждому осознать ценность жизни без алкоголя и наркотиков, обозначить в общественном сознании трезвость как естественное состояние человека.
За выигрыш в конкурсах детям раздавали «соловушки», номинальную валюту на празднике, названную в честь создателя Казанского общества трезвости Александра Соловьева. Затем «соловушки» дети и их родители могли обменять на памятные призы.
Радует, что казанцы поддержали организаторов Праздника и с удовольствием участвовали во всех конкурсах и мастер-классах. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным для жителей столицы, а трезвость – нормой жизни.