В районе состоялся конкурс агитбригад «Я выбираю жизнь»

22.04.2013
 
Бороться с вредными привычками нелегко. То, что сначала кажется развлечением, очень быстро может стать потребностью, расстаться с которой человеку иногда не под силу. Как сделать так, чтобы дети и подростки не курили, не употребляли алкоголь и наркотики? Ответ на этот вопрос искали и ищут родители, педагоги, медики. Четыре команды рассказывали о здоровом образе жизни на районном смотре-конкурсе агитбригад «Я выбираю жизнь». .Агитация и положительный пример сверстников – весьма эффективные средства, как считают организаторы и школьники.
Мы все в долгу перед собственным здоровьем. Этот факт пытались доказать воспитанники газ-салинского детского дома «Надежда». Их агитбригада подготовила целый спектакль.Наталья Пахомова
Доступность изложения, артистизм, нестандартный подход – это основные критерии для жюри. Ведь о вреде курения или алкоголя сказано много, на конкурсе подать информацию нужно было так, чтобы она дошла до сознания зрителей. Выполнить это условие не просто.
«В школах проводится анкетирование, по результатам которого пятьдесят процентов детей пробовали курить или курят постоянно. Часто на комиссии мы встречаемся с такими случаями, когда совершаются правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, поэтому данная проблема очень актуальна», - считает Наталья Пахомова, организатор конкурса агитбригад «Я выбираю жизнь».
В арсенале агитбригады тазовской средней школы - песни и, конечно, статистика: «…каждые 10 секунд от курения в мире умирает один человек, каждая сигарета укорачивает жизнь на 7 минут…».
Продолжила лекцию агитбригада тазовской школы-интерната.
«Каждый сам по жизни идет, и каждого цепь привычек ведет. Важно знать и нам, и ему, цепь привычек приведет к чему. Дурные привычки к добру не ведут, хорошие сами к тебе не придут», - декламировали ученики тазовской школы-интерната.
«Готовились к конкурсу долго. Суть нашего выступления - отучить от курения и призвать вести здоровый образ жизни, чтобы в будущем дети могли построить свою жизнь», - рассказала Алена Яптунай, представитель агитбригады тазовской школы-интерната.
Сложнее всего было агитбригаде из с. Газ-Сале. Согласно жребию они выступали последними.
Однако школьники уверены, что их программа лучшая. Ставка сделана на позитив. Они не пугали сверстников статистикой, а на своем примере показывали, что веселиться можно и на трезвую голову.
«У нас отличные методы. В выступлениях мы используем песни и танцы. Так детям проще воспринимать информацию. Мы всё доступно объясняем», - считают Роксана Агаева и Рита Байбулатова, участница агитбригады с. Газ-Сале.
Час пропаганды за здоровый образ жизни. Разрыв между участниками минимальный.
В итоге третье место разделили агитбригады из средних школ п. Тазовский и с. Газ-Сале. На втором месте детский дом «Надежда». Лучшими стали учащиеся тазовской школы-интерната. Как уверяют организаторы, мгновенного эффекта от мероприятия они не ожидают.
«Если хотя бы один задумается (может быть, не сегодня – завтра, через месяц, через два, через год) о том, что курить и пить вредно, что это плохо, если расстанется с вредными привычками, то, в какой-то мере, мы достигли цели», - убеждена Наталья Пахомова, организатор конкурса агитбригад «Я выбираю жизнь».
Добавим, представители северных сел - Гыда и Антипаюта - участвовали в конкурсе заочно. Первое место у антипаютинских школьников.