Фестиваль «День НЕ зависимости»

19.04.2013
 
Достойной кульминацией областного антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!» стал Фестиваль агитбригад – «День НЕ зависимости» - это финал Пятого Нижегородского областного конкурса агитбригад по пропаганде здорового образа жизни.
Фестиваль состоялся 18 апреля 2013 года в Доме культуры поселка Березовка Арзамасского муниципального района.
Организаторы конкурса - администрация Арзамасского муниципального района совместно с Министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области и при поддержке УФСКН России по Нижегородской области, антинаркотической комиссии области и УПФО аппарат ГАК.
Цель Конкурса - вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность по популяризации здорового образа жизни.
Задачи:
выявление интересных форм и методов работы волонтёрских объединений по пропаганде здорового образа жизни;
создание условий для реализации творческих способностей молодежи в социально-значимой деятельности; выявление и поощрение талантливой молодежи;
пропаганда движения молодежных агитбригад как одной из форм работы волонтерских объединений.
Участие в Конкурсе приняли 28 молодежных команд из 25 муниципальных районов области и городских округов Нижегородской области, г.Н.Новгорода, занимающиеся не менее одного года пропагандой здорового образа жизни (Ардатовского, Арзамасского, Балахнинского, Богородского, Вознесенского, Воскресенского, Выксунского, Городецкого, Ковернинского. Кстовского, Лукояновского, Лысковского, Первомайского, Починсковского, Сергачского. Сеченовского. сосновского. чкаловского районов, г.г. Н.Новгород, Арзамас, Саров и др.)
С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Михаил Рыбин.
Конкурс проходит на Арзамасской земле уже более 8 лет, пять лет назад он получил статус областного. Каждый год креативность и мастерство участников Конкурса возрастает, выступления команд становятся зрелищнее, информативнее и позитивнее.
Открылся фестиваль красочным и зажигательным «Dance battle» к которому присоединились и зрители – учащиеся школ и воспитанники детских садов района.
Каждая из команд в фойе дома культуры организовала стендовую вставку, отражающую содержание деятельности агитбригад. Волонтеры команд активно и содержательно рассказывали о себе, активно пропагандировала свою работу, как зрителям, так и членам жюри Конкурса.
Кульминацией Фестиваля стало захватывающее выступление 15 команд – участниц финала конкурса, отражающих пропаганду здорового образа жизни, негативного отношения к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ. Выступление команд было представлено в виде творческого номера (сценка, инсценировка, песня, литературно-музыкальная композиция и т.д.) и носило позитивный характер ответственного отношения к своему здоровью, направленного на формирование у подростков и молодежи активной гражданской позиции стойкого неприятия наркотиков.
В состав жюри Конкурса вошли: заместитель начальника УФСКН России по Нижегородской области полковник полиции Наталья Змеева, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Нижегородской области Валентина Федотова, заместитель начальника отдела УПФО аппарата ГАК полковник полиции Михаил Чеканов, начальник Арзамасского МРО управления ФСКН России по Нижегородской области Игорь Знаменский, специалисты министерства спорта и молодежной политики, министерства образования, прокуратуры Арзамасского района Нижегородской области.
Все команды смогли показать свое собственное понимание свободы и НЕ зависимости от вредных привычек, доказать всей собравшейся на фестиваль молодежи, что здоровые силы в обществе есть и с ними нельзя не считаться.
Победителями Конкурса стали:
1 место – Волонтерское объединение «Новое поколение» (СОШ № 2 Вознесенский район);
2 место – Волонтерское объединение «Факел» (СОШ № 5 Лысковский район)
3 место – агитбригада «Мы вместе» (МБОУ ДОД «Починковский ЦДО)
Остальные команды получили дипломы и спецпризы от организаторов Конкурса и членов жюри.
Всего в Конкурсе приняли участие более 150 волонтеров и 200 зрителей. Участниками Фестиваля стали молодые люди, объединенные общим желанием помочь своим сверстникам вести яркую, здоровую, полноценную жизнь, противостоять вредным привычкам и наркомании.
Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.
Месячник проводится по инициативе Правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании «Ростелеком» в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.
В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.
Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.
В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций