Сотрудники наркоконтроля организовали кинолекторий

12.04.2013
 
Люди творческих профессий, особенно в молодом возрасте, стремятся узнать как можно больше. Случается, в реализации своих желаний некоторые заходят слишком далеко. О той грани в сфере незаконного оборота наркотиков, переступить через которую – значит стать наркозависимым или наркопреступником – рассуждали студенты Губернаторского профессионального училища народных промыслов.
Для наиболее полного и четкого представления о реальном вреде не только наркотических и психотропных средств, но и о различных курительных смесей, сотрудники отдела профилактики наркоконтроля продемонстрировали аудитории специальные фильмы. Сюжетные линии короткометражек основаны на подлинных событиях: повествуют о жизни реальных людей, так или иначе столкнувшихся с проблемой наркомании. Без сомнения, многие кинокадры этих фильмов заставляют задуматься о мифах, связанных с наркотиками. Например, о том, что бывают «лёгкие» и «тяжёлые» наркотики, а употребление наркотических веществ не влечёт серьезных последствий и всегда можно сказать себе «стоп».
Вместе с тем, отдельной темой для беседы стала так называемая «безвредность» насвая, нелегального табачного вещества. Сотрудники наркоконтроля акцентировали внимание ребят на вреде этого распространенного среди подростков табачного изделия, которое нелегально сбывается на рынках города. Ведь длительное употребление насвая может привести к серьезным онкологическим заболеваниям: раковым опухолям губы, языка, желудка.
«Некоторые считают, что с помощью насвая можно бросить курить. Это ошибка. Поскольку насвай – это такой же табачный продукт, как и сигареты, его употребление не приносит для здоровья человека никакого положительного результата. Напротив, он вызывает привыкание и влечет тяжелые последствия для здоровья человека, особенно для несформировавшегося организма подростка», - подчеркивает Наталья Павлюк, сотрудник отдела профилактики Управления наркоконтроля.