«Вятка XXI век» в поисках «вакцины» от наркомании

11.04.2013
 
Фонд «Вятка XXI век» совместно с Управлением наркоконтроля по Кировской области приступили к реализации совместных проектов по пропаганде здорового образа жизни и противодействию наркомании. 10 апреля прошел первый дискуссионный клуб, посвященный проблемам наркозависимости в регионе.
Инициатором создания фонда выступил депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук, он же является и председателем его попечительского совета. 5 апреля было подписано соглашение между фондом «Вятка XXI век» и УФСКН по Кировской области о реализацию совместных проектов против наркотизации. В рамках дискуссионного клуба прошел круглый стол на тему «Общество и наркотики. Что может стать «вакциной» от наркомании?»
Как отметил на мероприятии начальник УФСКН по Кировской области генерал-майор Вадим Коновалов, проблема наркотизации населения для России сейчас актуальна, и регион «подвергается наркодавлению». «За прошлый год на территории области было выявлено 1 тыс. 300 преступлений в сфере оборота наркотиков. Как ни прискорбно, но за этими цифрами в основном стоит молодежь, - сообщил Вадим Анатольевич. - Из незаконного оборота было изъято более 180 кг наркотиков».
О том, что проблема наркомании сейчас остро стоит перед областью, уверен и заместитель руководителя фонда «Вятка XXI век» Игорь Касьянов. «Наша задача: всем миром доносить до подрастающего поколения и собственным примером показывать, что сегодня наркозависимость - это большая беда, - констатировал Игорь Николаевич. - Сегодня для молодого человека лучше сходить в спортзал, поучаствовать в спортивных мероприятиях или приехать на фестиваль «Гринландия» и укрепить духовно-нравственные устои, чем использовать наркодурь для того, чтобы стало веселее».
Уже сейчас по инициативе депутата Госдумы Олега Валенчука в регионе проводятся масштабные спортивные мероприятия, ориентированные на молодежь: «Старт в будущее», «Звездочки дзюдо», «Кубок Третьяка», «Золотая осень» и т.д. Касьянов также выразил готовность оказать поддержку молодежным танцевальным коллективам, в частности - лаборатории танцев PASHA 2309, ее руководитель Павел Самойлов принимал участие в заседании круглого стола.
По словам руководителя Центра социально-политических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Евгения Семенова, наркотизация населения растет по экономическим причинам - «дурь» зачастую значительно дешевле, чем алкоголь. «Самые критичные годы для употребления наркотиков - от 14 до 18 лет, это время высокого влияния субкультур и вступления в половую жизнь», - рассказал Евгений Евгеньевич. А портрет типичного для региона наркомана «нарисовала» заместитель главного врача Кировского областного наркологического диспансера Вера Кирилловых: «Это подросток, который живет в семье, где не умеют договариваться друг с другом и не принято искренне выражать свои чувства».
По мнению члена Общественной палаты Кировской области, генерального директора ЗАО телекомпании «Гранд-ТВ» Юрия Шлемензона, рост наркопреступлений на территории Кировской области связан, прежде всего, с усилением борьбы с алкоголизацией населения. «Мы должны принять такие меры, чтобы молодежь понимала, что употреблять наркотики не модно, - считает Юрий Львович. - Для того чтобы наркотики ушли из жизни молодежи, должна существовать государственная или областная программа, которая поддержит СМИ в этом направлении».