Более 1400 звонков поступило на телефон «горячей» областной антинаркотической акции

05.04.2013
 
1409 сообщений граждан о местах сбыта, распространения и потребления наркотиков поступило на телефон единой «горячей» областной антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!» по состоянию на 4 апреля. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
На указанный период правоохранительными органами возбуждено 256 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; изъято более 2 кг запрещенных веществ, задержано 40 граждан, подозреваемых в совершении преступлений в указанной сфере.
Так, 02.04.2013 у дома № 60 по ул.Дружбы Ленинского района г.Н.Новгорода органами полиции задержана гражданка, при которой обнаружено наркотическое средство в крупном размере. 03.04.2013 следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
С начала действия акции выявлено 1077 административных правонарушений по фактам потребления и хранения наркотических средств, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях 557 лиц подвергнуты административному аресту.
Задачей антинаркотических мероприятий является не только активное применение законодательства об ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, но и ресоциализация наркозависимых, их возврат в нормальные общественные отношения. В связи с чем, большое внимание при проведении акции уделено разъяснительной работе с данными лицами. Так, за время проведения акции в учреждения здравоохранения за оказанием наркологической помощи обратились 246 лиц с диагнозом «наркомания», 34 лица, задержанные за наркоправонарушения, согласились пройти лечение от наркозависимости.
В целях сокращения спроса на наркотики продолжена профилактическая работа: проведено 387 родительских собраний, 152 обследования территорий образовательных учреждений, 1937 лекций, 457 встреч с трудовыми коллективами, 1127 культурно-массовых мероприятий.
Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.
Месячник проводится по инициативе Правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании «Ростелеком» в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.
В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия 435-35-35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.
Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.
В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.